Евгения Ольховская - об инициативах профсоюзов Хакасии для мобилизованных участников СВО
Фото:khakas.er.ru

Представители Федерации профсоюзов Хакасии приняли участие в заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов, которая поддержала решение президента по защите интересов страны, безопасности народа России и людей на освобожденных территориях, А также решение о частичной мобилизации для укрепления Вооруженных сил России.

В рамках дальнейшей эффективной работы профсоюзы предложили:

- не увольнять работников в случае мобилизации;

- сохранить за работниками не только место работы, но и стаж, и «вредность» по СОУТ, дающую право на получение досрочной пенсии у отдельных категорий работников;

- в отраслевых соглашениях предусмотреть распространение льгот по коллективным договорам и на членов семей, мобилизованных для участия в специальной военной операции.

Часть из вышеуказанных предложений правительством России была услышана. Некоторые инициативы вошли в разработку законопроектов депутатами фракции «Единой России» в Госдуме и уже озвучены. На сегодняшний день увольнение работников мобилизованных для участия в СВО запрещено.

На республиканском уровне профсоюзы считают, что индивидуальный подход и адресная помощь могут поддержать семьи мобилизованных жителей Хакасии, сообщает пресс-служба "Единой России" в Хакасии.

«Мы уверены, что необходима четкая республиканская программа и социальный Штаб, который будет индивидуально рассматривать каждый случай. Кроме того, мы предлагаем:

- При мобилизации учитывать уникальность некоторых специалистов, их важность и незаменимость для организаций республики. Необходимо освобождать таких работников от мобилизации.

- Освободить семьи от коммунальных платежей и платежей в фонд капитального ремонта на период участия мобилизованного в СВО.

- Каждому участнику СВО предоставлять бесплатный земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

- Амнистировать займы и кредиты, которые предприниматели – участники спецоперации, получили из республиканского бюджета.

- Предоставить на период участия в СВО бесплатный проезд в общественном транспорте для членов семьи участников спецоперации», - подчеркнула председатель Федерации профсоюзов Хакасии Евгения Ольховская.

Добавить комментарий