Китайская угроза для Киева с любовью из России. Это уже серьезно
Фото: tsargrad.tv

В понедельник, 19 сентября, в Китай прибыл секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, чтобы детализировать некие договорённости, достигнутые в ходе встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина на полях саммита ШОС в Самарканде.

Первые итоги визита уже известны. В аппарате Совбеза России сообщили, что Николай Патрушев и член Политбюро Центрального комитета Компартии КНР Ян Цзечи договорились о дальнейшем взаимодействии по линии военных ведомств с акцентом на проведение совместных учений и патрулирований, а также на укрепление контактов между генеральными штабами.

Мы видим определённые сигналы о взаимодействии двух стран

В беседе с Царьградом глава Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев отметил, что по поводу этого визита никаких инсайдов не может быть в принципе.

Но стоит обратить внимание на то, параллельно и самому саммиту ШОС в Самарканде, и встрече на его полях лидеров России и Китая проходили военные российско-китайские учения в Тихом океане. Это тоже определённый сигнал о взаимодействии, о полной координации, – считает аналитик. – Кстати, наши главы так именно и сказали, что мы углубляем координацию между Россией и Китаем в очень сложное время.

Сегодня очевидно, кто на самом деле является агрессором, кто провоцирует напряжённость и эскалацию, разворачивая в Европе проект "Анти-Россия", а в Азии – проект "Анти-Китай". При этом десятки стран реально задумываются о новом миропорядке, более безопасном, более справедливом и более демократичном.

Да, Запад пытается претендовать на некую монополию понимания принципов демократии. Но на самом деле демократии там и в помине нет.

Наши страны сейчас координируют свои действия против сегодняшней гегемонии, против моноцентричного мира в пользу многополярности. Не надо менять одного гегемона на другого. Всем нам нужен мир без гегемонии и диктата одной цивилизации над другими. Эти простые смыслы были заявлены во время встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина. В соответствии с этим и необходима более тесная координация силовых и специальных структур двух стран. С этим и был связан визит в Китай Николая Патрушева,

– отметил Сергей Санакоев.

Что касается появившихся в соцсетях сообщений о том, что якобы китайские военные зашли на территорию Украины со стороны России, то это, по мнению аналитика, полная бессмыслица. Китайцы представляют самую многочисленную группировку миротворческих сил ООН, так что оказаться на Украине они могли исключительно в голубых касках.

Это вовсе не означает, что Китай не намерен помогать России в этой ситуации. Но мы в такой военной помощи не нуждаемся, такой необходимости у нас нет, заключил Сергей Санакоев.

Проводимые переговоры очень серьёзны и говорят о многом

По мнению политолога, доцента Финансового института при правительстве России Леонида Крутакова, любые предположения по поводу договорённостей между нашими странами можно делать, исходя из вектора движения русско-китайских отношений.

То, что Патрушев поехал в Китай, это очень серьёзно, – считает политолог. – Дело в том, что Совет безопасности является своего рода генеральным штабом при Путине с момента прихода его к власти. Мы помним, что условием некоего "соглашения" с Ельциным был второй срок правительства Касьянова.

Когда это правительство убрали, закончились и договорённости с Ельциным. После этого действие Совета безопасности институционально развернулось на всю страну. Поэтому он и стал сегодня главным органом выработки решений в области стратегии и национальной безопасности России.

Николай Патрушев в своё время сменил на посту главы ФСБ Владимира Путина и сейчас остаётся его главным соратником и проводником идей.

Из всего этого можно сделать вывод, что проводимые им переговоры в закрытом режиме являются очень серьёзными и, скорее всего, касаются вопросов безопасности и военно-политического сотрудничества.

– уверен Леонид Крутаков. Сейчас две страны двигаются к полномасштабному блоку отношений, у нас даже во внешнеполитических доктринах декларировано блоковое развитие. То есть каждая страна сама по себе суверенна и защищает себя на внешнем экономическом, политическом и военном контуре.

Но при этом мы видим, что идёт строительство новых зон доверия в рамках некоего оборонного союза или контура безопасности. Поэтому вполне очевидно движение Китая и России к полномасштабному соглашению и оформлению своих интересов в едином широком блоке. 

Тем более что на примере ЕС стало понятно, что строительство общего пространства исключительно на экономических интересах не выдерживает никакой критики. Если нет общего политического интереса, понятного для элит стран, входящих в этот блок, то не будет и никакого единения,

– отметил аналитик. Европа на наших глазах при первых же вызовах безопасности со стороны миграционного или экономического кризиса начала разваливаться на национальные куски. Поэтому визит Патрушева – это очень серьёзно, это реальное движение России и Китая к созданию полномасштабной системы отношений. Вполне можно говорить о создании военно-политического блока в будущем.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

Китай не сидит сложа руки, а всё больше подгребает под себя бывшие советские республики Центральной Азии. Так, Казахстан на этой неделе фактически официально получил гарантии безопасности от самого Си Цзиньпина. Тем самым, Республика де-факто выходит из российской зоны влияния (нахождение в которой стало сопряжено с ощутимо высокими рисками), пусть даже и ценой ещё более высокой зависимости от КНР. Но Касым-Жомарт Токаев, похоже, из двух зол выбрал меньшее.