В Хакасии выступили за индексацию пенсий работающим пенсионерам
Фото:vskhakasia.ru

 Депутаты Верховного Совета Хакасии взялись за больную тему. Взяли, наконец, и подготовили проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» в части установления справедливого порядка перерасчета и возобновления индексации страховых пенсий работающим пенсионерам».

 Как стало известно 19rusinfo.ru из документов вчерашнего президиума ВС РХ, в повестке значился проект постановления О предложении депутатов Р.В. Абрафикова, В.С. Анисимова, Я.Г. Хаврон, А.Л. Черповодского, А.С. Шашева по указанной теме.

Хакасские законодатели Хакасии считают, что государству необходимо сделать перерасчет страховой пенсии по старости и доли страховой пенсии по старости работающим пенсионерам, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента, применяемого при назначении страховой пенсии. А также возобновление с 1 января 2023 года индексации страховых пенсий работающих пенсионеров.

Вот какие аргументы приводятся.

С 1 января 2015 года перерасчет страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости, осуществляемый работающим пенсионерам ежегодно с 1 августа, дает увеличение размера страховой пенсии максимум на 3 балла за год. А для пенсионеров, формирующих пенсионные накопления, на 1,875 балла за год. В то же время при обычном исчислении индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии максимум составляет 10 баллов (6,25 для лиц, формирующих пенсионные накопления).

При этом тариф страховых взносов, уплачиваемых работодателями за работающих застрахованных лиц, одинаков, как для работающих пенсионеров, так и для застрахованных лиц - не пенсионеров.

С учетом действующих норм размер страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости у работающих пенсионеров с 1 августа 2022 года увеличился максимум на 354 руб. 30 копеек.

Одновременно с этим, начиная с 2016 года выплата страховых пенсий работающим пенсионерам в силу статьи 261 ФЗ «О страховых пенсиях» осуществляется без учета индексации размера страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Таким образом, в отношении работающих пенсионеров действующее пенсионное законодательство содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, что не соответствует понятию и нормам социальной справедливости.

Отсутствие индексации страховых пенсий работающих пенсионеров противоречит части 6 статьи 75 Конституции РФ, согласно которой индексация пенсий осуществляется не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

Президент Российской Федерации В.В.Путин, отмечая, что в условиях распространения коронавируса и падения доходов индексация пенсий крайне важна, в декабре 2020 года дал поручение представить предложения об индексации пенсий работающих пенсионеров. Однако Правительством РФ какого-либо механизма индексации пенсий работающих пенсионеров предложено не было.

Законопроектом предлагается внести в Федеральный закон «О страховых пенсиях» изменения, предусматривающие перерасчет с 1 января 2023 года страховой пенсии по старости работающим пенсионерам исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (10 вместо 3), применяемого при назначении страховой пенсии. А также возобновление с 1 января 2023 года индексации их страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Одновременно с этим законопроектом предлагается осуществить с 1 января 2023 года пересмотр размера страховой пенсии, размера фиксированной выплаты к страховой пенсии работающим пенсионерам с учетом стоимости одного пенсионного коэффициента и размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных по состоянию на 1 января 2023 года.

Принятие законопроекта позволит восстановить социальную справедливость в отношении работающих пенсионеров и повысить уровень их материального благосостояния.

Добавить комментарий

Комментарии  

Сдается, что уже решения на грани принятия в "Центре", а это кость бросили активистам, типа что бы они якобы "протолкнули" решение. Всё для нас, всё для народа
Местный "Байден" суетится?
Это настоящий грабёж работающих пенсионеров среди бела дня. 40 лет шли отчисления в пенсионный фонд: пенсия заработана!!! И почему мне ее уже 6 лет не доплачивают??? В результате пенсия сейчас всего 12 тыс. И на работе платят меньше МРОТ. Видимо тоже считают, что и столько хватит. Все таки не МММ...
Это настоящий грабёж работающих пенсионеров среди бела дня. 40 лет шли отчисления в пенсионный фонд: пенсия заработана!!! И почему мне ее уже 6 лет не доплачивают??? В результате пенсия сейчас всего 12 тыс. И на работе платят меньше МРОТ. Видимо тоже считают, что и столько хватит. Все таки не МММ...
Безработица в России 3,9% , хотите 10% .Передайте Владимировичу , нам и 20% по плечу?
партия едро в госдуме большинство. они не пропустят такие "громадные расходы" на народ.