Суд завернул скандальный иск на Верховный Совет Хакасии
Фото: vs19.ru

В истории с трудовым спором экс-сотрудников аппарата Верховного Совета Хакасии с бывшим работодателем возник неожиданный поворот. Суд не стал рассматривать дело о трудовом конфликте, вернув иск заявителю.

Как сообщало 19rusinfo.ru, сокращенные сотрудники ликвидированного бюджетно-аналитического отдела аппарата обратились с иском в Абаканский городской суд. Экс-сотрудники оспаривают позицию, связанную с тем, что по итогам аттестации госслужащих их рекомендовали включить в кадровый резерв, но этого не произошло.

На Верховный Совет Хакасии подали в суд

Решением президиума Верховного Совета республики весной было принято решение сократить бюджетно-аналитический отдел аппарата, а сотрудникам предложили перейти в комитет по бюджету и налоговой политике. Они не согласились, но оспаривают не свое сокращение, а не включение в кадровый резерв. Но добиться правды оказалось не так-то просто.

5 августа иск зарегистрировали. Дело проходило по категории «споры, возникающие из трудовых отношений». В нем участвовали два истца - экс сотрудницы бюджетно-аналитического отдела и ответчик - Верховный Совет РХ. 8 августа материалы передали судье Елене Стрельцовой, а 10 августа иск вернули заявителю, так как «истцом не соблюден порядок урегулирования спора или не представлены документы об урегулировании». Бывшим сотрудницам бюджетно-аналитического отдела неведом порядок урегулирования спора? В это верится с трудом.

Вероятно, истцы (2 экс-сотрудницы) так просто это не оставят и будут добиваться рассмотрения их заявления. Дело принимает принципиальный оборот.

Скандал в аппарате Верховного Совета Хакасии - новый виток

Как проходила реорганизация аппарата и ликвидация отдела 19rusinfo.ru описывало еще в мае.

По убеждению многих, идея убрать отдел пришла руководителю аппарата ВС Нине Шейерман. Это обсуждалось еще весной. Чем официально обосновали такое решение, подробно описано в пояснительной записке к постановлению о согласовании структуры аппарата, подготовленной Ниной Игнатьевной (опубликована в мае):

 «Функциями аппарата являются, в том числе аналитическое обеспечение деятельности Верховного Совета, его президиума, комитетов, депутатов, проведение финансово-экономической экспертизы законопроектов, проектов постановлений, президиума. Реализация вышеуказанных функций должны осуществляться посредством задач, исполнение которых возложено на бюджетно-аналитический отдел:

- анализ и выработка предложений по приведению законодательства республики в сфере бюджетной и налоговой политики в соответствие с федеральным законодательством;

- аналитическая работа по экономическим направлениям деятельности Верховного Совета;

- проведение финансово-экономической экспертизы законопроектов, постановлений Верховного Совета.

Между тем, исходя из представленных отчетов о работе бюджетно-аналитического отдела за 2019, 2020 и 2021 годы, вышеуказанные задачи бюджетно-аналитическим отделом не осуществлялись, за этот период деятельность отдела направлялась только на обеспечение деятельности комитета по бюджету и налоговой политике.

Из отчетов о работе бюджетно-аналитического отдела за 2019, 2020 и 2021 годы следует, что отделом подготавливались информационно-аналитические, справочные материалы, которые в основном подготавливались отделом на основании информации, представляемой министерством финансов республики, т.е. являлись сводными. В аппарате обеспечение деятельности комитетов осуществляют специалисты аппарата в комитетах, а не его структурные подразделения (отделы).

Предлагается бюджетно-аналитический отдел исключить из структуры аппарата, а государственных гражданских служащих отдела перевести в комитет по бюджету и налоговой политике для обеспечения его деятельности».

В комитет сотрудники не пошли, остались без работы.

Напомним, Нина Шейерман назначена руководителем аппарата распоряжением председателя правительства Хакасии от 3 февраля 2014 года. До этого она занимала должность руководителя правового отдела аппарата, причем с 1992 года.

Добавить комментарий

Комментарии  

Странная позиция суда: по трудовым спорам досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора не обязателен, интересно почитать определение о возврате иска...
А достойную работу найти не пробовали? Именно РАБОТУ, а не перекладывание бумажек и просиживание штанов за счёт налогоплательщиков. Ишь как рассуетились!!!!!
"Байден" Хакасии включил связи?