Регистрация кандидатов на выборах в Хакасии завершена
Фото: hindustantimes.com

На выборах в Хакасии завершилась регистрация кандидатов. 

В Хакасии завершилась регистрация кандидатов и партийных списков на выборах органов местного самоуправления, назначенных на 11 сентября.

Напомним, на территории Хакасии проходят 34 избирательные кампании по выборам органов местного самоуправления. Жителям Хакасии предстоит избрать 19 глав и 220 депутатов Советов депутатов муниципальных образований республики.

Всего были выдвинуты 1000 кандидатов, в том числе: 84 – на должности глав муниципальных образований, 916 – на мандаты депутатов представительных органов.

По итогам проверки документов, представленных в территориальные избирательные комиссии, были зарегистрированы 909 кандидатов. На выборах глав муниципальных образований зарегистрированы 67 кандидатов, из них: 29 самовыдвиженцев и 38 – от политических партий.

На выборах депутатов представительных органов статус зарегистрированных получили 842 кандидата, из них: 539 – зарегистрированы по одномандатным и многомандатным избирательным округам, 303 – в составах партийных списков по единым избирательным округам в Саяногорске и Черногорске.

Отказ в регистрации по разным причинам получили 23 кандидата. Еще 67 кандидатов досрочно прекратили борьбу за власть по собственному желанию, либо не представили документы для регистрации в установленный законом срок.

В настоящее время рассматривается 5 дел об оспаривании решений о регистрации либо отказе в регистрации кандидатов. По их итогам будут приняты соответствующие решения, - пояснили в Избиркоме Хакасии.