Зачем глава Хакасии зачастил в Аскизский район
Фото из соцсетей

Глава Хакасии Валентин Коновалов снова планирует поездку в Аскизский район. И, судя по всему, не одну. 

На этот раз Валентин Олегович намерен посетить бассейн, реконструкция которого идет в поселке Вершина Теи. Там же он осмотрит асфальтобетонную площадку и примет участие в сходе граждан. По информации 19rusinfo.ru, эта поездка в графике главы намечена на конец следующей недели. Ориентировочно на 19 августа. 

Отметим, что в последнее время губернатор определенно зачастил в Аскиз. Совсем недавно, в конце июля, он посещал район с рабочим визитом, в рамках которого в Балыксе встречался с местными жителями. Затем снова неожиданно нагрянул на выходных, пишут комментаторы агентства. На этой неделе ожидается, что Валентин Коновалов посетит село в Аскиз, где в субботу пройдет спортивный фестиваль среди сельских поселений района и грандиозный гала-концерт. А 19 числа, как сказано выше, в графике губернатора Коновалова стоит поездка в поселок Вершина Теи. Складывается впечатление, что к Аскизскому району у руководства республики появился какой-то особый интерес. 

Теперь что касается самого района. Исходя из того, что Аскиз - район национальный, то и люди там живут, прямо скажем, с характером. Чего стоит один только глава Абрек Челтыгмашев, который всегда отличался своей принципиальной позицией. В частности, и в отношении Валентина Коновалова. В конце 2019 года, напомним, Аскизский и Ширинский районы отказались принимать бюджет из-за недофинансирования, в связи с чем у глав районов весьма предсказуемо возник конфликт с региональными властями. Впрочем, конфликт был исчерпан, проблема решилась. Да и отношения между Абреком Челтыгмашевым и губернатором стали вполне себе ровными. Точнее, конструктивными, но не более того. 

В прошлом году, когда республика выбирала депутата Госдумы, Челтыгмашев весьма показательно поддерживал кандидата, которого открыто не поддерживали региональные власти. Точнее, их политического оппонента. А поддержка Абрека Васильевича хотя бы в силу того, что он возглавляет Ассоциацию "Совет муниципальных образований РХ", а также является членом президиума регионального политсовета «Единой России», все-таки что-то значит. И руководство республики это однозначно понимает. Между тем до следующих губернаторских выборов осталось... чуть больше года. Смекнули, о чем речь?

Решит ли Валентин Олегович избираться на второй срок - пока неизвестно. Но если решит, то заручившись поддержкой Абрека Челтыгмашева, а вместе с ним и населения всего Аскизского района, вести предвыборную работу ему будет гораздо проще. Вот только готовы ли местные жители поддержать губернатора? Возьмем, к примеру, поселок Вершина Теи, куда на следующей неделе собирается Валентин Олегович.

Несколько лет в Тее под угрозой закрытия находился Тейский рудник, который фактически является для муниципалитета градообразующим предприятием. 5 лет банкротства и простоя производства добычи железной руды сельчане не хотят даже вспоминать. Зато все отлично помнят момент, когда первые 5 тысяч тонн руды отправились на переработку на Абагурскую обогатительную фабрику в Кемеровскую область через перегон «Вершина Теи – Бискамжа», который был законсервирован все эти годы. И руку к этому приложили, как считают сами местные, вовсе не региональные власти, а сенатор Александр Жуков, тесно связанный с горнодобывающей промышленностью. 

А позже, когда небезызвестный жителям Хакасии Элфан Рамазанов пытался выкупить имущественный комплекс Абаканского рудника (предприятие тесно связано с Тейским рудником), то в ситуацию наряду с Жуковым вмешался еще один широко известный жителям Хакасии политик, являющийся ярким представителем законодательной власти. 

Так что, удастся ли Валентину Коновалову заручиться поддержкой населения Аскизского района (если ему это, конечно, необходимо), вопрос очень и очень сложный. И ответ на него станет понятен, наверное, только со временем. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Зато в черногорске ни разу не был! Самый бардачный город!