«Это выбор ваш – заводить детей». Чиновница выдала свое отношение к мнению Путина
Фото: tsargrad.tv

Вице-губернатор Краснодарского края по социальной политике Анна Минькова вмешалась в конфликт 300 родителей, чьим детям мэрия Краснодара отказала в приёме в школу по месту жительства. И оскандалилась на всю страну разговором с матерью первоклашки.

В двух школах спального микрорайона Краснодара этим летом отказались принимать в первый класс более трёх сотен первоклашек: нет мест. Родители возмутились. Тогда им выделили места в школе в трёх километрах от района. Это 40 минут пешком по неблагоустроенной территории, где кипит стройка. Как первоклашка будет туда ходить, чиновников не интересует.

К тому же родители сходили в ту школу на разведку и узнали, что она не сдана в эксплуатацию. Тогда люди вышли на митинг. Власти разрешили его провести в сквере в 15 километрах от школы, на другом конце города.

Мы покупали два года назад квартиру в микрорайоне специально рядом со школой. Наш дом стоит напротив. Подавали заявление, но нам отказали,

– говорит отец будущего первоклашки Евгений.

В апреле на сайте школы было указано 525 свободных мест. В июле цифра сменилась на 245. В школе сказали, мол, произошла техническая ошибка. Родители начали массово получать отказы в зачислении. Так 300 ребятишек оказались за бортом.

Противостояние народа и чиновников зашло в тупик. Мамы и папы не отступали и требовали дать право детям учиться рядом с домом. Тогда вице-губернатор по социальной политике Анна Минькова собрала их на встречу.

Одна из мам спросила, как ей быть? У женщины двое детей и муж работает в другом городе. Возить в школу ребёнка она не может, его в автобусе сильно укачивает. И Минькова, взяв в руки микрофон, с равнодушным выражением на лице выдала:

У меня нет ответа на ваш вопрос. Это ваш выбор. Это выбор вашего мужа – работать за полторы тысячи километров от дома, не принимать участие в воспитании детей. Это выбор ваш – заводить детей.

Затем поправила причёску, набрала воздуха и… продолжила унижать (а как тут ещё скажешь) обескураженную женщину:

Застройщик вам показывает: вот, школа. А вы же не интересовались, а там места вообще есть? Если Краснодар прирастает на 20 тысяч детей ежегодно, это вопросы ко мне? Или вы хотите, чтобы я решала эту проблему, поставила где-то на границе заслон всем приезжим?

"Что вы делали 20 лет?"

Видео монолога в духе "государство не просило вас рожать" разлетелось по пабликам. И у народа, что называется, прорвало:

Какая же я глупая, что родила двоих детей. Нам умная тётя об этом сказала.

Чиновницу поставили на место:

Пеняете на застройщиков. Когда разрешения на строительство человейников даёте, думайте наперёд об инфраструктуре.

Миньковой указали, на ком вина в нехватке мест:

Естественно, вина за то, что наши дети не могут пойти в школу перед домом, – на администрации города! Город начал застраиваться 20 лет назад. Что вы делали всё это время?

"Допускаю, что кого-то обидела"

Минькова спустя несколько часов написала пост, в котором отчитывалась о проделанной властями края работе по строительству соцобъектов. Между делом извинилась перед родителями:

Допускаю, что какие-то мои фразы прозвучали резко, никого не хотела задеть или обвинить. Разговор получился напряжённым. Прошу меня извинить, если мои слова прозвучали обидно.

Но извинения не успокоили людей, они продолжали писать под постом: дайте место в школе по прописке! В ответ Минькова стала заносить в "чёрный список" наиболее настойчивых родителей. Они сами об этом потом рассказали журналистам.

Кто такая Минькова?

Оскандалившаяся чиновница с нынешним губернатором Вениамином Кондратьевым была знакома задолго до его прихода на высокую должность. Когда он работал заместителем губернатора, она была пресс-секретарём его предшественника Александра Ткачёва.

Когда Кондратьев возглавил регион, Минькова стала его замом в числе самых первых назначений.

«Это выбор ваш – заводить детей». Чиновница выдала свое отношение к мнению Путина

АННА МИНЬКОВА. ФОТО: ADMKRAI.KRASNODAR.RU

Анне Миньковой 44 года. Прежде она возглавляла самую крупную телекомпанию края "Кубань24", на которую из краевого бюджета тратилось более полумиллиарда рублей ежегодно. Но скептикам Минькова отвечала примерно так же, как и родителям детей: мол, её раздражает, когда начинают считать деньги в чужом кармане.

Замужем. От первого брака – двое сыновей. Во втором браке ещё двое детей. Фотографиями с ними она делилась в своих соцсетях.  

Кстати, в своё время Минькова работала на телевидении вместе со скандально известной Мариной Овсянниковой. Когда Овсянникова устроила выходку на Первом канале, выбежав во время прямого эфира с плакатом "Нет войне", Минькова осудила её в соцсетях. А сейчас вот вляпалась сама.

"Вот вам автобус…"

Чиновники пообещали пустить до новой школы специальный автобус. Но чтобы отвезти 300 человек, нужно сделать не один рейс. Есть ещё масса сложностей с отправкой детей. Элементарная боязнь: упадёт, опоздает на рейс. 

А тем временем администрация Краснодарского края не нашла повода для проверки Миньковой.

Её извинений и принятых решений для помощи родителям недостаточно, чтобы показать, что из ситуации и слов сделаны выводы?

– прокомментировали в администрации корреспонденту Царьграда.

Но родители и здесь не согласны. Они готовят обращения в прокуратуру. Просят не только проверить высказывание чиновницы на соответствие занимаемой ею должности, но и провести проверку школы. Оказалось, из 245 зачисленных в первый класс детей, 243 попали туда по льготе. Это дети военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и так далее. И у родителей есть сомнения, что набралось такое количество льготников.

Им дети не нужны

С таким подходом так необходимой рождаемости нашей стране никогда не видать. А как сказал основатель "Первого русского" Константин Малофеев:

Мы должны понимать, какую страну мы строим, в какую сторону мы идём. Мы – великая страна. У великой страны должна быть великая цель.

Цель, о которой "Первый русский" заявлял многократно, – это построение России на традиционных ценностях Русской цивилизации. А многодетная семья в нашем цивилизационном коде заложена тоже как традиционная ценность.

И президент Владимир Путин тоже назвал национальной идеей крепкую семью с несколькими детьми. Только вот такие чиновники, как Анна Минькова, это пропустили мимо ушей.

Случай с хамским ответом показал, как на самом деле относятся чиновники к проблеме демографии. Новые граждане для них, что кость в горле. Ведь придётся строить школы, на которых откатов не получишь. Другое дело – выделить за "процентик" от коммерсантов хорошее место под микрорайон и забить людьми, которые свои проблемы пусть решают сами.

Нам необходимо индивидуальное строительство, ибо собственный дом – одно из важнейших условий многодетной семьи. Необходима серьёзная финансовая помощь государства многодетным семьям, чтобы они не становились синонимом бедности,

– считает Константин Малофеев.

И чтобы всё это осуществилось, необходимо провести изменения в нашей образовательной и культурной политике, которая обязана ориентировать человека на крепкую семью и детей.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

Все правильно сказала чиновница. Рожаешь детей - рассчитывай только на себя. Государство вам не поможет. Пора привыкнуть уже.
Тогда пусть государство не верещит о вымирании и демографии!!!