Сергей Сокол побывал в Татарстане на выездном заседании
Фото: vk.com/s.sokol19

"Проводим в Татарстане выездное заседание Комитета Госдумы по экономической политике", - сообщил депутат Государственной думы от Хакасии Сергей Сокол.

"Побывали на КАМАЗе, оценили работу особых экономических зон и индустриальных парков, расположенных в республике. Одна из основных тем - импортозамещение. Об этом говорили на совместном заседании комитета и Оперативного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности в Республике Татарстан. Ликвидировать зависимость от зарубежных поставщиков комплектующих и оборудования – задача непростая, но решаемая. Согласен с мнением председателя комитета Максимом Топилиным, что такой ситуации, как раньше, точно не будет.

Направления импортозамещения в регионах должны развиваться все - от инноваций и цифровизации до продовольственной и фармакологической безопасности. Ресурсы регионов необходимо использовать эффективно, а государственную поддержку должны получать именно те предприятия, которые развивают инвестиционную активность и создают проекты с длительным экономическим эффектом.

Во время визита в Татарстан встретился с мэром Иннополиса Русланом Шагалеевым. Это уникальный город, где живут, работают и созидают IT-специалисты. Иннополис - своего рода российская альтернатива Силиконовой долины.

Федеральное Правительство при поддержке фракции «Единая Россия» ввело большой пакет мер помощи для специалистов, которые работают в IT-отрасли: от льготной ипотеки до освобождения от армии. Уверен, что технологическая зависимость экономики России от западных стран в ближайшее время полностью останется в прошлом".

Добавить комментарий

Комментарии  

а как не побывать Соколу если все просят