Серебряный призер Универсиады-2022 по боксу – спортсмен из Хакасии
С тренером А.В. Барышевым (фото с сайта федерации бокса Красноярского края).

В шести регионах центральной России проходит VIII Всероссийская летняя Универсиада. На соревнования по 14 видам спорта приехали 1500 спортсменов, судей, а также многочисленные почетные гости – чемпионы мира, Европы, Олимпийских игр.

3 июля в Ульяновске на стадионе «Труд» имени Льва Яшина состоялось торжественное открытие соревнований.

На церемонии выступил Министр спорта России Олег Матыцин, который, в частности, сказал:

«Сегодня мы с вами вместе проводим восьмую летнюю Универсиаду, которая еще раз дарит нам возможность почувствовать величие нашей страны. Более 70 регионов направили своих студентов для участия в Универсиаде, и это лучшие студенты, лучшие спортсмены, это будущее нашей России!».

Наиболее зрелищные состязания прошли, как всегда, в боксе. 8 июля в весовой категории 80 кг серебряную медаль завоевал студент  Сибирского федерального университета (Красноярск) Андрей Зайцев. На пути к финалу Универсиады им были одержаны две трудные победы над соперниками из Пензы и Ульяновска. Но в напряженном поединке за первое место  по очкам победил боксер из Казани Искандер Каражанов.

Андрей – кандидат в мастера спорта. Он из Республики Хакасия – родился в 2001 году в Абакане, в 2019-м окончил Бейскую среднюю школу. Сейчас входит в состав сборной Красноярского края по боксу, которым занимается 4 года. На ринге провел 34 боя, одержал 26 побед. К поединкам Универсиады Андрея подготовил тренер А.В. Барышев.

Уже с 19 июля Зайцев в составе сборной края планирует участвовать во всероссийских соревнованиях «Байкал-2022» в Улан-Удэ.

Пожелаем нашему земляку новых спортивных достижений!

Добавить комментарий