«Закройте рот!» - сессия Верховного Совета Хакасии отметилась перепалкой депутата и замглавы
Скриншот трансляции с ВС РХ

Выступление заместителя главы Хакасии Юрия Курлаева на сессии респарламента ознаменовалось перепалкой с депутатом Верховного Совета от ЛДПР Виталием Анисимовым. Он в последнее время стал проявлять небывалую активность в политических вопросах. 

Дело в том, что доклад Курлаева, связанный с вывозом в регионе мусора, по всей видимости, показался Анисимову не совсем объективным. Точнее, не совсем объективным парламентарий счел отношение Юрия Курлаева к компании "Аэросити - 2000" - действующему регоператору. 

Если говорить о наболевшем, а именно о вывозе мусора в Абакане, то в этой части, по словам Курлаева, принимаются все меры, чтобы стабилизировать ситуацию. 

"Принимаются все возможные меры по урегулированию ситуации... На сегодняшний день, я заявляю авторитетно, что жалоб массовых от населения не поступает, но проблемы, конечно, еще остаются", - заявил замглавы РХ. 

При этом проблемы с вывозом мусора весной и осенью, как считает Курлаев, дело привычное. Связано они преимущественно с сельхозработами. 

Сейчас же регоператор уже вошел в режим, мусор по заявкам в Абакане вывозится в течение трех суток, заметил Юрий Николаевич. Такого коллапса как весной не наблюдается. 

Еще одна серьезная тема, которой вскользь коснулся чиновник, это строительство в Хакасии мусороперерабатывающего завода:

"В настоящее время правительством Хакасии вместе с ППК "Российский экологический оператор" прорабатывается вопрос создания в республике объекта переработки и утилизации ТКО на территории Черногорска. Проведение отбора концессионера и подписание соглашения запланировано на третий квартал текущего года, ввод объекта в эксплуатацию - 4 квартал 2024 года".

Если бы строительство начали в 2019 году, то к сегодняшнему дню его, наверное,  уже закончили бы, мечтательно заметил чиновник. 

По завершении выступления Курлаева слово решил взять депутат Анисимов: 

"Я очень рад за "Единую Россию", что перед ними выступал единый оператор. Я очень рад, что Светлана Могилина ставит Юрия Курлаева на место. Теперь, когда у нас в городе не будет вывозиться мусор, я знаю, кто за это отвечает. Я ей буду звонить, потому что она руководит, я смотрю, здесь и правительством, и всем. У меня есть вопрос: почему..."

Но спикер Штыгашев его резко перебил: 

"Виталий Сергеевич, закройте рот!"

Но Анисимов не унимался.

"Юрий Николаевич, с каких пор вам начали платить зарплату в "Аэросити", что вы сейчас так замечательно их рекламируете? В ваших словах нет ни слова правды. Люди на местах говорят совершенно другое... Когда наконец начнет работать "Аэросити" и выполнять свои обязательства перед Хакасией?!" - твердым тоном спросил Анисимов.

В свою очередь Юрий Николаевич заявил, что отвечать на такое хамство не будет и попросил запротоколировать выступление парламентария, потому как чиновник по данному факту намерен обратиться в правоохранительные органы. 

"Я уже устал не то, что бы оправдываться... Мне платит государство ту зарплату, которую я получаю в правительстве Республики Хакасия. Поэтому будьте корректны", - сказал Курлаев Анисимову, добавив затем, что уважает депутата.

Тут в диалог вклинился спикер Штыгашев:

"Да делайте свое дело, чего уважать-то?! Все вы уважаете, а дело не делается."

Также Владимир Штыгашев сказал, что к мусорному вопросу парламентарии еще обязательно вернутся на осенней сессии: 

"И если это "Аэросити" или еще какое сити... по-русски уже разучились разговаривать... Болтуны эти залезли сюда и у людей деньги собирают. Мы же собираем десятки, сотни миллионов каждый год. Где эти деньги? Где построенный завод по переработке? Ничего нет! Вот ваша ответственность!"

Председатель ВС РХ добавил, что навести порядок с мусорной реформой в регионе г-ну Курлаеву необходимо до сентября. Вероятно, там разговор на эту тему выйдет уже в другую плоскость. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Анисимов точно хам бестактный. Что он себе позволяет?
Любая контора навязанная маасквой всего оказывается полной лажей. Закон жизни
Штыгашев затычкой подрабатывает:" закройте рот!"
Молодец мужик! Достали галочники
Да серьёзное заседание
Закройте рот. Это не место для дискуссий
Анисимов обвиняет Кураева в получении денег от Аэробики? Хочется увидеть подтверждение сказанному. Иначе за такое нужно отвечать в суде.
"Виталий Сергеевич, закройте рот!"- то новый тренд спикера? Не к лицу аксакалу позволять подобные заявление, учитывая его почтенный возраст.
Анисимов правду сказал
У каждого своя правда. В силу знания дела или не знания
Анисимов правду сказал