Эпопея со строительством заводика в Хакасии получила толчок
Фото:ru.freepik.com

Будет ли на самом деле построен мусороперерабатывающий завод? Кажется, планы правительства РХ несколько затянулись.

О них 1 июля напомнила вице-премьер Виктория Абрамченко. Она провела совещание по реализации реформы обращения с отходами в Сибирском федеральном округе. И назвала Хакасию в отстающих регионах, которая за несколько лет не построила ни одного объекта ТКО. 

Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев сам присутствовал на ВКС с Викторией Валерьевной. Так он прокомментировал ситуацию  19rusinfo.ru.

В целом заслушивали Сибирский федеральный округ по развитию инфраструктуры, строительству заводов. И по проблемным территориям, где есть проблемные регоператоры по работе с ТКО.

- Я докладывал и обратил внимание, что Республика Хакасия в 20 году приняла предложение, рассмотрела вопрос о масштабном инвестиционном проекте, которым занялась "Экогрупп". Компания получила поддержку и на протяжении двух лет работы не смогла еще ее согласовать по показателям, инвестпрограмме и так далее. Со стороны правительства были выполнены все условия. Мы предоставили земельный участок без торгов в аренду для строительства мусороперерабатывающего завода.

Те риски, которые мы можем поиметь - в 24 году завод должен заработать. Было принято решение правительством через концессионное соглашение начать работу по определению инвестора, который мог бы по концессии построить завод в Хакасии. К нам поступила частная концессионная инициатива, даже две - одна красноярская.

Все заинтересованные госорганы рассмотрели, не нашли оснований для подтверждения, предложение отклонили. Инвестор доработал, мы опять отклонили из-за ряда существенных замечаний, которые не устраивают Республику Хакасия.

Поступило еще одно частное концессионное предложение от республиканского предприятия ООО "Черногорское" по строительству завода на территории республики. Предложение было рассмотрено, замечания появились. До 15 июля они должны эти замечания устранить. Если все будет урегулировано, то будем выставляться на конкурс по определению инвестора.

30 дней будет проходить конкурс. И если никто еще дополнительно не объявит желания участвовать в нем, тогда будет подписано соглашение. Если заявятся второй, третий, четвертый инвестор, тогда этот конкурс продлится на 45 дней. По условиям дорожной карты, которую мы записали с российским региональным оператором, в декабре 24 года мусороперерабатывающий завод должен уже запуститься и начать работу.

Мы планируем к концу сентября заключить соглашение на строительство мусороперерабатывающего завода.

В Сибири необходима максимально глубокая сортировка ТКО для уменьшения объема захораниваемых отходов. Об этом на совещании рассказала Виктория Абрамченко:

«Мы с вами должны создать такую комплексную систему, которая будет позволять обеспечивать сортировку 100% отходов и сократит захоронение отходов на 50%».

Добавить комментарий

Комментарии  

Заседали и портили бумагу, а по существу ничего сделано не было.