Парламент Хакасии принял значимый для сирот законопроект
Фото: ru.freepik.com

Министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина в ходе сегодняшней сессии Верховного Совета представила законопроект, направленный на улучшение ситуации с обеспечением детей-сирот жильем. 

Проектом закона предлагается предоставить для детей-сирот, достигших 23 лет, право выбора меры социальной поддержки. То есть ребята самостоятельно смогут решить, какой механизм им подходит больше: получение жилья по договору соцнайма (как и прежде) либо на основании денежного сертификата. 

Глава Минобрнауки Хакасии представила депутатам значимый законопроект

В случае, если сирота выберет вариант приобретения жилья с сертификатом, то к уже к имеющейся сумме могут быть добавлены и собственные средства. Например, ипотечный займ либо маткапитал. 

"Принятие законопроекта не потребует выделения дополнительных средств, потому что в проекте закона уже предусмотрено 402 млн 108 тысяч 400 рублей", - отметила Лариса Гимазутина.

Ранее глава Минобрнауки Хакасии, комментируя указанную инициативу, рассказала, что во избежание каких-либо мошеннических или же недобросовестных действий претендовать на приобретение жилья по сертификату смогут не все граждане, стоящие на очереди. Претенденты должны соответствовать ряду критериев, подтверждающих их успешную социализацию (трудоустройство, отсутствие судимости и др.)

По словам Ларисы Николаевны, аналогичная система уже вполне успешно проявила себя в ряде регионов. 

Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Верховного Совета республики Евгений Молостов в свою очередь подчеркнул значимость принимаемого законопроекта. Также он предложил принять пакет поправок, который парламентарии одобрили.

Законопроект был принят в первом и втором окончательном чтении. 

Добавить комментарий