Глава Минобрнауки Хакасии представила депутатам значимый законопроект
Фото: vskhakasia.ru

Министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина представила законопроект, направленный на улучшение ситуации с обеспечением детей-сирот жильем. Проект закона был представлен парламентариям сегодня в ходе заседания президиума Верховного Совета республики. 

Суть инициативы сводится к расширению форм и механизмов обеспечения сирот жилыми помещениями. Законопроектом предлагается предоставить для детей-сирот, достигших 23 лет, право выбора меры социальной поддержки. То есть ребята самостоятельно смогут решить, какой механизм им подходит больше: получение жилья по договору соцнайма (как и прежде) либо на основании денежного сертификата. 

В случае, если сирота выберет вариант приобретения жилья с сертификатом, то к уже к имеющейся сумме могут быть добавлены и собственные средства. Например, ипотечный займ либо маткапитал. 

"Принятие указанного проекта закона Хакасии позволит усовершенствовать правовое регулирование обеспечения жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, что позволит им своевременно и в полном объеме пользоваться социальными гарантиями, в том числе мерами социальной поддержки", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Глава Минобрнауки Хакасии в ходе своего выступления неоднократно отметила важность рассматриваемого проекта закона и поблагодарила представителей республиканской прокуратуры, СУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии, а также председателя комитета ВС РХ по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлану Могилину, председателя комитета ВС РХ по культуре, образованию и науке Оксану и Разварину и др. за поддержку представленной инициативы. 

В комментарии 19rusinfo.ru Лариса Гимазутина отметила, что во избежание каких-либо мошеннических либо недобросовестных действий претендовать на приобретение жилья по сертификату смогут не все граждане, стоящие на очереди. Претенденты должны соответствовать ряду критериев, подтверждающих их успешную социализацию (трудоустройство, отсутствие судимости и др.)

По словам Ларисы Николаевны, аналогичная система уже вполне успешно проявила себя в ряде регионов. Дальнейшая судьба законопроекта будет решаться на сессии респарламента. 

Отметим, что с помощью сертификатов дети-сироты смогут приобрести жилье площадью не менее 33 квадратных метров. 

Добавить комментарий