У госслужащих в Хакасии проверили декларации. Эксклюзив 19rusinfo.ru
Фото: ru.freepik.com

В Хакасии по требованию прокуратуры 8 государственных служащих наказаны за нарушения антикоррупционного законодательства. Информацию об этом распространила республиканская прокуратура. Госслужащие - сотрудники министерства образования и науки Хакасии. 

"Прокуратура Республики Хакасия провела проверку исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в Министерстве образования и науки Республики Хакасия. 

Установлено, что в нарушение требований антикоррупционного законодательства 8 должностными лицами регионального министерства представлены неполные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В частности, они не в полном объеме отразили информацию о доходах от выполнения трудовых функции супругами, а также о полученных пособиях по временной нетрудоспособности.

По результатам проверки министру образования и науки Республики Хакасия внесено представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства.

По итогам его рассмотрения нарушения устранены, 7 государственных гражданских служащих и первый заместитель министра привлечены к дисциплинарной ответственности", - говорится в официальном релизе надзорного ведомства. 

Пожалуй, у большинства, прочитавших прокурорскую сводку, складывается впечатление, что некоторые сотрудники Минобрнауки Хакасии намеренно не отразили доходы своих близких в декларации в силу их финансовой значимости. Однако фактически, как пояснили в министерстве образования и науки РХ, большая часть претензий прокуратуры сводится к тому, что в декларациях не отражены выплаты за нахождение на больничном супруги/супруга сотрудников. Чиновники утверждают, что полагали, будто сведения, полученные от Фонда социального страхования, включены в справки 2-НДФЛ. 

Соответственно, суммы о которых шла речь, не так уж и велики. Бывало такое, что камнем преткновения становились... 10 рублей (!) (в предшествующих периодах). 

Все госслужащие признали факт нарушений. Также, как заверили в министерстве, все они выполняют свои должностные обязанности на высоком профессиональном уровне и имеют государственные и ведомственные награды. 

Напомним, что в мае прокуратура нашла нарушения антикоррупционного законодательства в декларациях руководителей сразу двух региональных министерств - Минэкономразвития и Миннацполитики. Претензии к ним фактически те же -  неполные и недостоверные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 и 2020 годы.

Между тем министр экономического развития РХ Виктор Богушевич пояснил, что он всего лишь не указал дебетовый счет сына от первого брака и 1/16 его доли в квартире бывшей супруги. Причем квартира была куплена уже после развода. Чиновник заявил, что не знал о том, что у сына есть дебетовый счет. 

Претензии к главе Миннацполитики Хакасии Михаилу Побызакову тоже не столь существенны. В 2016 году он брал два кредита в одном из банков. Вовремя их погасил. Банк закрыл договоры, а нулевые счета – нет. Когда прокуратура зашла с проверкой, она выявила их. Нарушение заключалось в том, что он не указал эти счета в декларации.

Фактически каждый из перечисленных фактов действительно является нарушением, однако их значимость, особенно для общественности, порой слишком преувеличена.  В конкретных случаях речь идет вовсе не об имуществе за границей, и даже не о счетах в заграничных банках. По большей части все претензии сводятся к обычному человеческому фактору. Тем более, что в пределах досягаемости прокурорских работников на территории Хакасии так много того, что на самом деле нуждается в их внимании и мерах реагирования, что ошибки в декларациях чиновников могут показаться сущим пустяком. 

Добавить комментарий

Комментарии  

недвижимость за границей и счета спрятаны на дочерей и сыновей, а так же любимых тещ у наших чиновников
Конечно спрятаны.. проверка по декларациям это филькина грамота. У многих на подставных лиц- как правило родственников, бизнесы, коммерческие интересы. Так проверки не проводятся. Точнее проводятся. для доклада в Москву. Формально.
Искал. Нашел. За премией пошел. Готовил. Сдал. Нашли, чтож - ритуал.
Ну тут министр лукавит по полной, во первых за 10 рублей никто привлекать не станет и писать такое бы не стали, наказывают по закону за укрыты доходы свыше 10 тыс. и второе если все так как пишет министр зачем же она наказала своих подчиненных? Она ведь их привлекла, значит есть за что