Почему Верховный суд Хакасии ошибся, отстраняя Зайцева от должности
Фото: r-19.ru

Восьмой кассационный суд в Кемерово пояснил, почему Верховный суд Хакасии был неправ в своем решении по делу бывшего главы Ширинского района Сергея Зайцева. 

Напомним хронологию громкого судебного процесса. 

25 ноября 2021 года Боградский районный суд принял решение: признать полномочия Сергея Зайцева прекратившимися. Иск на главу подала прокуратура, после того как 19 февраля прошлого года депутаты отказались отстранять Зайцева от должности. Надзорники полагали, что если у главы имеется судимость, то он не имеет права занимать руководящую должность.

Решение устоялось в Верховном суде Хакасии, но в кассации дело получило неожиданный поворот. Отстранение от должности признали незаконным.

Сегодня экс-глава района предоставил 19rusinfo.ru копии мотивировочной части решения кассационного суда. 

Оказывается, Верховный суд Хакасии рассмотрел дело в отсутствии ответчика. В это время Сергей Зайцев был на больничном, о чем уведомил суд. Факта злоупотребления правом на защиту со стороны ответчика не установлено. 

Тем не менее постановление оставить в силе решение Боградского районного суда вынесли в отсутствие Зайцева. Восьмой кассационный суд посчитал, что Верховный суд Хакасии нарушил принцип состязательности, поэтому апелляционное определение подлежит отмене. Дело направят на новое рассмотрение в Верховный суд республики. 

Почему Верховный суд Хакасии ошибся, отстраняя Зайцева от должности

Почему Верховный суд Хакасии ошибся, отстраняя Зайцева от должности

Как всем известно, Ширинский район уже выбрал нового главу. Сергею Зайцеву не дали участвовать в выборной гонке, в ней с большим перевесом победил Андрей Диринг. Он официально вступил в новую должность. А Сергей Зайцев стал первым заместителем главы района.

Добавить комментарий

Комментарии  

Первый зам который будет править дальше поселком Шира)
Очень даже интригующе!!! У Хакасского суда есть шанс смыть позор...