Сергей Шойгу прибыл в российскую группировку войск и вручил награды героям
Фото: scoopnest.com

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу посетил расположение российских войск, непосредственно участвующих в военной спецоперации по защите республик Донбасса. Это первый визит военачальника с начала боевых действий, о котором в военном ведомстве рассказали. И даже показали - вчера военные разместили видео.

В начале видеоролика на территорию нашей базы, размещенной в полевых условиях, приземляется военно-транспортный вертолет. Из него выходит Сергей Шойгу в сопровождении нескольких генералов. На одном из совещаний по левую руку от него сидит замминистра обороны Юнус-Бек Евкуров.

Сергей Шойгу прибыл в российскую группировку войск и вручил награды героям

Фото: Министерство обороны РФ

Звук с совещаний, которые провел Сергей Шойгу, военные намеренно скрыли. Все-таки секретность никто не отменял. В телеграм-канале военного ведомства вкратце рассказали, чему они были посвящены.

"Во время инспекции на командных пунктах министр заслушал доклады командующих по текущей боевой обстановке, а также о действиях российских войск на основных операционных направлениях", - пояснили военные.

Вероятно, не обошлось без обсуждения последних успехов российских военных. Накануне им удалось полностью освободить крупный город в ЛНР Северодонецк. После этого вся территория Луганской Народной Республики, находящаяся по правый берег от реки Северский Донец, оказалась под контролем сил ЛНР. Многим украинским военным, ретируясь, пришлось даже переплывать реку. Поскольку все мосты ранее были взорваны самими националистами. А переправы навести им уже не дали наши военнослужащие.

Кроме чисто военных вопросов по тактике боевых действий Сергей Шойгу обсудил и бытовые. Поскольку, чтобы солдат хорошо проявлял себя на поле боя, он должен быть хорошо одет, обут, накормлен и снабжен вооружением и боеприпасами.

"Отдельное внимание министр обороны уделил всестороннему обеспечению боевых действий и созданию в пунктах временной дислокации военнослужащих всех необходимых бытовых условий", - рассказали в военном ведомстве.

Наконец, российский военачальник лично вручил некоторым участникам спецоперации госнаграды. Офицеры, проявившие героизм и самоотверженность при выполнении боевых задач, получили медали "Золотая Звезда" с присвоением званий Героя России и ордена Мужества.

Эту часть командировки Сергея Шойгу на видео можно посмотреть со звуком. "Уверен в вас. Впереди у вас еще много славных дел на благо нашего Отечества, Вооруженных сил и Воздушно-десантных войск. Поздравляю. Берегите себя", - напутствовал награжденных десантников министр.

Тем временем Вооруженные силы РФ продолжали наносить точные удары по объектам вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом говорится в свежей сводке Минобороны России.

Сергей Шойгу прибыл в российскую группировку войск и вручил награды героям

Фото: ТАСС

Так, 25 июня под контроль Народной милиции ЛНР кроме Северодонецка перешел и город Боровское, а также населенные пункты Вороново и Сиротино. В освобожденных от киевского режима городах проживают около 108 тысяч человек. Общая же площадь освобожденной территории составляет уже порядка 145 квадратных километров.

"Успехи армии России и сил Народных республик значительно снижают морально-психологическое состояние личного состава ВСУ. Так, в 30-й механизированной бригаде, развернутой около Артемовска, наблюдаются массовые случаи пьянства, употребления наркотических веществ и самовольного оставления боевых позиций", - сообщил представитель минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Ликвидированы были именно те соединения ВСУ, которые уже завершали подготовку на полигонах и готовились к переброске в зону боевых действий

В минувшие выходные высокоточным оружием ВКС России (с боевых самолетов и вертолетов), а также высокоточными ракетами "Калибр" был нанесен массированный удар по территории 169-го учебного центра сухопутных войск ВСУ. Он дислоцировался в районе населенного пункта Десна в Черниговской области. Также поражены объекты 199-го учебного центра десантно-штурмовых войск в районе Тетеревки в Житомирской области и 184-го учебного центра ВСУ в районе Старичи во Львовской области.

 В результате ракетных ударов полностью утратили боеспособность 65-я, 66-я мотопехотные бригады и 46-я аэромобильная бригада из состава стратегических резервов ВСУ. Причем ликвидированы были именно те соединения, которые уже завершали подготовку на полигонах и готовились к переброске в зону боевых действий.

Сергей Шойгу прибыл в российскую группировку войск и вручил награды героям

Фото: Министерство обороны РФ

В то же время оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией Вооруженных Сил России были поражены живая сила и военная техника противника в 286 районах. Артиллерийские и минометные подразделения ВСУ уничтожены в 62 районах. В районах Висунска и Бармашово в Николаевской области выведены из строя два пункта управления ВСУ. В ЛНР возле Лисичанска разбиты четыре склада с боеприпасами.

В минувшие выходные противник в очередной раз предпринял попытку вернуть контроль над островом Змеиным (находится в Черном море неподалеку от Одессы). Но она, как и все предыдущие, оказалась безуспешной.

Украинские военные нанесли удары авиацией и реактивными системами залпового огня (РСЗО) по острову. Российский зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" успешно отразил атаку с воздуха и сбил украинский штурмовик Су-25. Также были перехвачены 12 реактивных снарядов, выпущенных из РСЗО. "Жертв среди личного состава гарнизона не допущено, как и разрушений инфраструктуры", - подчеркнули в военном ведомстве.

В то же время российские средства ПВО уничтожили за сутки 8 украинских беспилотников. Дроны были сбиты над территорией ЛНР, в Херсонской и Харьковской областях. Также были сбиты 19 реактивных снарядов - в Харьковской области, в Макеевке (ДНР) и над островом Змеиным.

Сергей Шойгу прибыл в российскую группировку войск и вручил награды героям

Фото: ТАСС

Возле Зеленодольска в Днепропетровской области в воздушном бою накануне был сбит украинский истребитель МиГ-29. Всего в результате ударов российской авиации и артиллерии за сутки уничтожено более 720 националистов, 12 танков и других бронемашин.

С начала проведения военной спецоперации всего уничтожено уже 215 украинских боевых самолетов, 132 вертолета и 1363 беспилотника различного назначения (ударные, наблюдательные, разведывательные).

rg.ru

Добавить комментарий