Спасти олигархов. Минфин и ЦБ хотят вернуть офшорные времена
Фото: richmonkey.biz

Председатель правления ЦБ Эльвира Набиуллина и министр финансов Антон Силуанов, несмотря на продолжение экономической войны коллективного Запада против России, вновь пытаются вернуть нас к парадигме либерального монетаризма. Минфин разрешил экспортёрам зачислять валютную выручку на свои счета в зарубежных банках. Фактически мы вновь возвращаемся к старой схеме, когда из страны вымывались миллиарды. Такое решение сислибов граничит с настоящей государственной изменой.

В первые дни после начала специальной военной операции казалось, что либеральный монетаризм в нашей стране похоронен раз и навсегда. Давление со стороны Вашингтона и Брюсселя на русскую экономику оказывалось и оказывается просто не сравнимое ни с чем. А в качестве агрессора предстаёт сердцевина мировой капиталистической системы – США, Великобритания, Европейский союз, Япония, Австралия и другие. Естественно, нормально существовать в прежней парадигме они нам не дадут. Именно поэтому Кремль тут же принял волевые решения, которые позволили сдержать первый удар.

ЦБ и Минфин хотят продать прежний курс под новой упаковкой

Но, как мы и предупреждали в прошлых статьях, системные либералы отнюдь не спешат признать своё поражение и лелеют надежды на формирование некоего "суверенного либерализма" – эрзац-либерального монетаризма. Министерство финансов на днях предприняло шаг, последствия которого мы будем продолжать расхлёбывать годами. Экспортёрам разрешили зачислять валютную выручку на свои счета в зарубежных банках, причём это касается и банков недружественных стран, уже похитивших у России сотни миллиардов долларов. До этого, напомним, Центробанк и Минфин пролоббировали ослабление норматива обязательной продажи валютной выручки с 80% до 50%.

Как это будет выглядеть на практике? Возьмём, к примеру, компанию "НОВАТЭК". Она продаёт в европейские страны сжиженный природный газ, за что получает прибыль в евро или долларах. Теперь они должны будут продать половину своей выручки внутри страны и получить рубли, а остальные средства могут оставить за границей и положить на банковский счёт в любой западной валюте. Значит, русские деньги автоматически вымываются из страны, хранятся на Западе, повышают капитализацию банков недружественных государств и находятся в офшорных юрисдикциях.

И ладно, если бы речь шла о разрешении выводить денежные средства в банки дружественных или нейтральных стран – Китая, Индии, Бразилии и других. В этом тоже нет ничего хорошего, поскольку вся экспортная выручка должна возвращаться в Россию и работать на благо отечественной экономики. Но такое решение ещё можно было бы оправдать. Тут же творится форменный беспредел. Неужели Антон Германович не в курсе, что коллективный Запад ведёт полноценную войну против нас? У нас похитили 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов, Евросоюз арестовал имущество русских частных лиц на 10 миллиардов долларов, Великобритания и подчинённые ей колонии – 24,3 миллиарда, Швейцария – 6,3 миллиарда. Совокупно украдено как минимум больше 340 миллиардов долларов. Однако Министерству финансов, судя по всему, наплевать. Антон Германович, наверное, свято верит в то, что уж больше-то не похитят.

"Второй фронт" по реставрации прежнего гнилого экономического курса открыла Эльвира Набиуллина. Центральный банк повысил лимит переводов резидентов за границу с 50 до 150 тысяч долларов в месяц (а начиналось всё с 10). По факту это означает ещё большее вымывание денег из России. Безусловно, миллиардеры своё "кровно наработанное" с помощью такого механизма вывести не смогут, а вот миллионеры – вполне. Найдут человек пятнадцать физлиц – и вуаля. Средства поступили на американский или европейский счёт и будут украдены после принятия очередного, говоря словами Дмитрия Медведева, "100500-го" пакета санкций.

Что с того?

Объяснения такой политики может быть два. Первое – рациональное. Министерство финансов и Банк России хотят искусственными мерами ослабить рубль, чтобы повысить рублёвую экспортную выручку и нарастить доходы федерального бюджета. Тем не менее есть большое количество способов сделать то же самое, не подвергая опасности всю экономику и не спонсируя наших геополитических соперников. К примеру, целевая эмиссия для финансирования инвестиционных расходов. Она полностью доказала свою эффективность во время пандемии 2020-го, о чём недавно сказал и президент Владимир Путин. Второе объяснение – открытая игра в интересах евроатлантических государств по идейным соображениям. Реальных фактов, конечно, нет, но нельзя отрицать, что нынешний курс ЦБ и Минфина полностью соответствует национальным интересам США.

Первый русский телеканал Царьград не устаёт повторять, как мантру, что экономический блок нужно полностью зачистить от системных либералов. Не бывает в природе "хороших сислибов". Они могут быть грамотными, образованными, способными людьми, но никогда не станут осознанно проводить курс, выгодный России. Сислибы мыслят иными категориями – "мирового рынка", "международного разделения труда" и прочими идеологемами глобалистов. Поэтому ожидать хоть чего-то толкового от финансового ведомства и главного финансового регулятора нашей страны без серьёзных кадровых перестановок, увы, не приходится.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

Сислибы это по сути почти вся властная элитка и единороссы.
Мало, по ходу, этим силуановым, набиулиным,... досталось с каких-то 340 000 000 000 долларов. Решили еще поиметь.
Счета на приходят деньги за металл , лес и все другие народные ресурсы должны находиться в России, тогда изарплата и социалка будет сумасшедшая, потому-что все деньги будет видно и они будут работать у нас, а так вагоны уходят и деньги остаются там и работают на вражескую экономику.
Сейчас америкосы и европейцы подождут пару месяцев и снова заморозят все счета, а мы снова будем бегать и спрашивать как это все опять так получилось и кто виноват.