Что дальше. Спецоперация определила будущее России
ФОТО: ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

В рамках книжного фестиваля "Красная площадь" 5 июня учредитель телеканала Царьград Константин Малофеев представит третий том своей книги "Империя. Настоящее и будущее". Трилогия разворачивает перед читателями увлекательную картину всемирной истории – от древности до наших дней. Третий том завершается прогнозом нашего будущего, которое уже наступило 24 февраля.

Третий том посвящён прошлому, настоящему и будущему Империи. Перед читателями Константин Малофеев развернёт грандиозную историческую панораму: Ассирия и Вавилон, Греция и Персия, Рим и Карфаген. И так вплоть до нашего времени: крушения Российской Империи, взлёта и падения советского проекта, установления современного миропорядка и попытки противодействия ему. Великие завоеватели, пророки и святые, торговые корпорации и банкирские дома действуют на этих страницах.

Увидеть историю Империи в её непрерывном движении

О новой книге в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько беседовал с автором, учредителем "Первого русского" Константином Малофеевым.

Юрий Пронько: Я хочу, чтобы вы открыли всё-таки тайну. Вот это короткая аннотация. Но что в реальности будет?

Константин Малофеев: Вы сейчас описали всю книгу, все три тома. Первая книга, которая вышла в прошлом году, заканчивалась падением Константинополя. Это была древняя, средневековая Империя, Империя до нас и всё одна и та же.

А вторая книга, которая вышла в марте, включала в себя период с перехода царства на Русь – Иван Третий, Московское царство, венчание Ивана Грозного на царство, наше Патриаршество, Российская Империя. Вплоть до революции. А третий том – это уже наши дни, современность. 20-й век, советская Империя.

– Самый опасный период.

– Перестройка. Путинская Россия. И, наконец, самое интересное – будущее. Это мой взгляд на будущее, который более или менее совпадает с тем, что мы писали в том самом докладе "Россия-2050. Образ будущего". Но в книге это изложено гораздо более популярным языком, потому что это всё-таки книга, а не доклад.

"Образ будущего" будет также издан отдельной книгой, потому что там всего 100 страниц, а не 400, как в томе, или не 1200, как во всей книге. Эта книга будет продаваться по минимально возможной цене, на которую согласилось издательство – порядка 200 рублей, потому что я хочу, чтобы "Образ будущего" был максимально доступен каждому, кто захочет почитать.

Конечно, книга будет доступна и в электронном виде. Поэтому всех читателей, которые прочитали первый и второй том, я призываю прочитать и третий. Потому что им будет интересно увидеть всю историю в том непрерывном рассказе, как она у меня изложена.

В брошюре всего 100 страниц, и там есть небольшая глава, которая содержит маленькую аннотацию ко всем трём томам. А главное там – про будущее.

Что дальше. Спецоперация определила будущее России

ФОТО: ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

Раскол и время Сталина – два самых сложных периода

– Скажем так: это высушенная часть большого труда. Я не просто сказал "опасный период". Во-первых, мы с вами застали ещё советское время, а сейчас мы живём в путинской России. И вы же понимаете, что можете подвергнуться ударам со всех сторон, и можете оказаться неудобны и тем, и другим, и пятым, и десятым.

– Только что в эфире вы говорили о моём героизме. А плох тот герой, который не способен на поступок. И это очень важно, сказать о том, куда мы идём. Я даже не боюсь своего прочтения Сталина или своего прочтения Раскола. Эти два периода у меня заняли самое большое время в работе над книгой, они очень сложные, важные.

– С точки зрения осмысления?

– С точки зрения ответа на вопрос: почему? Вот, почему не получилось у Сталина, почему случился Раскол? Почему не получилось у Сталина, я могу сказать: потому что после него пришёл Хрущёв. Я не являюсь поклонником Сталина, хотя и признаю его заслуги. Но даже сталинистам, по их внутренней логике, можно сказать, что Хрущёв пришел на его место.

И поэтому можно рассказывать о заговоре, об отстранении Поскрёбышева или Власика, можно говорить о том, как его убили, а потом устраняли всю охрану, которая была вокруг него. Всё-таки он, царствуя над Империей, мог бы позаботиться о своей безопасности.

Почему те же люди предъявляют государю Николаю II, что он чего-то не предусмотрел, что он отрёкся, хотя он не отрекался лично, что он должен был разогнать Государственную Думу и всех взять в ежовые рукавицы. Но при этом, говоря о Сталине, они тут же забывают, что он тоже не обеспечил своё преемство.

Поэтому есть много вопросов, но важнейшим среди них является вопрос о будущем. А образ будущего нам необходим, потому что мы уже живём в будущем – оно началось 24 февраля. Это новая реальность для всего мира. Это начало новой реальности, а не конец старой.

Осознаем, кто мы – станет ясно, какими мы должны быть...

Главная ошибка при сломе эпох заключается в том, что мы долго живём в старой эпохе. А только тот, кто осознает, что наступила новая эпоха, выиграет. Поэтому нам очень важно перестроиться. И вот этой перестройке сознания и посвящена моя книга. Мы должны осознать, кто мы. И тогда станет ясно, какими мы должны быть.

Историю важно знать, для того чтобы строить будущее. В истории чётко виден наш план, характер, наши родственники, наши родимые пятна, наши возможности. Почему мы не выше ростом или почему мы не меньше весом, почему у нас глаза не голубые, почему мы не разговариваем на пяти языках и почему моя бабушка не жила до 90 лет. В истории всё это уже написано. И твой характер известен тебе с детства. Если ты об этом забудешь, то не сможешь понять, что будет происходить дальше.   

Так же и с историей страны. А наша страна – это цивилизация, это целый мир, это одна-единственная Империя на все времена, с древнейших времён и на веки вечные, до скончания времён. Если мы не осозна́ем, что живём в этом центре мира, в самом главном, в самом великом государстве, которое когда-либо существовало под солнцем, мы не поймём свою миссию.

Мы никогда не были провинцией. Мы никогда не были колонией. Мы очень плохая колония, мы не умеем ей быть. Но если мы не поймём, что мы центр своего мира – мы его не построим. И другие не придут к нам в мир, потому что мы им не сказали, какой он, потому что мы сами в него не верим. Описанию этого мира и посвящена моя книга.

– И этот человек ещё со мной спорит, что он герой. Герой! Константин Малофеев и его три тома, три больших тома "Империи".

Я полностью согласен с Константином Валерьевичем в части переосмысления. Мы должны это пропустить через себя и осознать. Мы не колония, мы не провинция. Мы есть центр мироздания.

Царьград публикует только одну текстовую часть беседы Юрия Пронько с Константином Малофеевым. Полная версия доступна в видеоформате. В скором времени мы представим и другие текстовые части беседы в специальном разделе "Первого русского". 

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

" – Самый опасный период. – Перестройка. Путинская Россия."
Россия - самая лучшая колония в истории человечества! За 30 лет из неё выкачали на Запад больше 2 триллионов долларов - англичане у Индии меньше отжали! Это нужно осознать и признать самым четким образом, иначе борьба за освобождение невозможна.