Русские предъявили права на Польшу
ФОТО: ANTON EFREMOV, KOLBET/ SHUTTERSTOCK.COM

Русский мир не заканчивается в границах России. Более того, мы прямо сейчас готовы предъявить права на Польшу, намекнув премьер-министру страны Матеушу Моравецкому, что тявкать в угоду США пора прекращать.

По мнению Матеуша Моравецкого, Русский мир опасен для Европы – эта концепция используется Москвой "для оправдания выдуманных прав и привилегий". Эта идеология якобы легла в основу представления об особой исторической роли русского народа, стала "эквивалентом коммунизма" в ХХ веке и "раковой опухолью", которая представляет собой угрозу как для жителей России, так и для европейцев.

Недостаточно поддерживать Украину в её военной борьбе с Россией. Мы должны полностью искоренить эту чудовищную новую идеологию. Россия не остановится на Киеве. Она отправилась в долгий поход на Запад, и нам решать, где мы её остановим, – написал "храбрый" премьер на страницах британской The Telegraph.

Заявление Моравецкого в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько обсудил с учредителем телеканала "Первый русский" Константином Малофеевым.

Польша во все времена ненавидела Россию – это историческая боль

Юрий Пронько: Ну вот, Моравецкий считает нас "раковой опухолью"…

Константин Малофеев: Что тут можно сказать? Моравецкий – человек с русофобскими корнями из русофобской страны с русофобским финансированием. Это человек, выросший на русофобии и ею питающийся.

Конечно, то, что он говорит, не отражает точки зрения даже всех поляков, не говоря уже о всех европейцах. Но показательно это в том смысле, что Польша решила стать рупором настоящий русофобии в криминальном смысле этого слова.

А ведь так было всегда – и в XIX веке, и в ХХ, во времена геополитического противостояния Польша ненавидела Россию – сначала Российскую империю, затем Советский Союз. А связано это с давней обидой: они-то нами хотели править ещё со времён Речи Посполитой. И даже смогли во времена Смуты, в 1615 году, не просто засесть в Кремле, но и посадить на русский престол королевича Владислава.

Но закончилось это всё плохо для поляков. С тех пор они и считают, что история к ним несправедлива. В этом они схожи с украинцами, точно старшие братья. Но у поляков хотя бы был королевич Владислав, а у украинцев и его не было.

И потом, с точки зрения поляков, всё пошло не так. Из почти захваченной ими Московии начала XVII века выросла великая Российская империя. И уже бывшей великой Польше пришлось на целых 130 лет войти в её состав на правах автономии. Вот этого унижения они никак и не могут забыть.

А почему всё для них пошло не так? Да потому, что Россия и Москва всегда были центром своей собственной цивилизации, своей Империи. А центр цивилизации католиков-поляков – в Риме, где сидит папа римский.

И как Украина был окраиной православной России, так поляки были окраиной католического мира. Поэтому-то и не могли они построить собственную империю, это было невозможно. А сейчас они продолжают отрабатывать ту же самую повестку.

Русские предъявили права на Польшу

УЧРЕДИТЕЛЬ ТЕЛЕКАНАЛА "ПЕРВЫЙ РУССКИЙ" КОНСТАНТИН МАЛОФЕЕВ. ФОТО: ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

Поляки думают, что и Речь Посполитая когда-то была империей

– Сейчас вам возразят: все империи рано или поздно заканчиваются…

– Безусловно. В этом поляки будут правы, поскольку не владеют самим термином "империя". Они империей называют фашистский рейх или Британскую империю, или американскую империю. Поляки полагают, что империя – это просто большое могущественное государство, а значит и Речь Посполитая в XVII веке, когда она простиралась "от моря до моря", тоже была империей.

Но нет, дорогие польские братья, вы никогда империей не были. Вы даже центром собственного польского мира не стали. Вы были всего лишь последней крепостью католичества перед схизматическим Востоком.

И ведь они ещё в XVI веке писали о том, что "польские идальго должны покорить московитских индейцев" примерно так же, как англосаксы вырезали индейцев настоящей Америки. Они всегда мыслили себя окраиной западного мира, а мы – центром нашего собственного. По этой причине они всегда будут глашатаями и рупорами западного мира. Причём именно англосаксонского в данном случае.

– То есть неслучайно, что публикация выходит в The Telegraph?

– Конечно. Потому что англосаксы сейчас находятся в ситуации, когда гегемоном Евросоюза всё более явно становится Германия. Поэтому англосаксам так важно сохранить Польшу, говорящую отдельно от Германии. Им важно, чтобы Польша была их сторонницей, а не немецкой и уж тем более не нашей. Но и поляки сами постарались: русофобия у них в крови, а немцев они тоже не любят.

Польше хочется быть верным и самым любимым вассалом американцев в Европе, как до этого она была преданным вассалом англичан. Они всеми силами показывают, что опереться можно только на них. И чтобы получить новые гранты, они будут выступать против России как можно злее, чтобы все видели, "что они могут".

Тявкающие Табаки при Шерхане

– Но это такое тявканье…

– Вот такая у них роль шакала Табаки при Шерхане. У каждого своя роль в этой пьесе. У Польши – роль подгавкивающего. А наша задача, как у того слона, – двигаться вперёд, вне зависимости от того, что лает моська.

– А то, что им Сталин отдал территории, которые исконно немецкими были, это для них нормально?

– Нет, это ненормально. Поэтому они и подгавкивают не немцам, а американцам. Они прекрасно знают, что как только они начнут подгавкивать немцам, встанет вопрос территорий. Поэтому они и следуют в фарватере американской политики.

Так что русофобию Моравецкого я бы всё-таки связал с природным вассальным лакейством перед англосаксами. Поэтому он говорит то, что должно понравиться его хозяевам.

Готов ли сам Моравецкий в этом случае воевать с Россией? Конечно, нет. Готова Польша воевать с Россией? Конечно, нет. А готова ли Польша поднять НАТО на войну с Россией? Да.

Ещё у нас такая же "героическая" Эстония существует. Она тоже не готова одна воевать даже с Псковской десантной дивизией. Но готова подгавкивать, чтобы НАТО целиком против нас объединилось.

А нам, мыслящим категориями тысячелетий, надо вспомнить, что Польшу пока вообще не отпускали в свободное плавание. Российская империя в 1917 году Польшу никуда не отпускала, это большевики поляков отпустили. А они на тот момент никакой законной властью не были.

Так что нам ещё предстоит выяснить с поляками их юридический статус суверенного государства, а уж потом обсуждать, кто там "раковая опухоль".

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий