США наложили санкции на Европу. Добить окончательно
ФОТО: GIULIO BENZIN/SHUTTERSTOCK.COM

Санкции Евросоюза против России всё сильнее бьют по самим западным странам. Сейчас это уже не считается "русской пропагандой", об этом пишут ведущие СМИ Европы. На днях немецкая газета Handelsblatt вышла со статьёй, в которой признала, что санкционное давление на Россию оборачивается экономическим шоком для Германии. Такой спад сопоставим, по словам экспертов из ФРГ, с коронакризисом 2020-го или международным финансовым кризисом 2009-го. Дальше будет хуже, поскольку осенью–зимой обострятся энергетические и во весь рост встанут продовольственные проблемы.

С середины 1950-х годов вплоть до нефтяного кризиса 1973-го весь мир наблюдал за японским экономическим чудом. Страна, проигравшая Вторую мировую войну, не просто восстановилась из руин, но и начала демонстрировать потрясающие темпы экономического роста (до 10% в год). Однако уже к середине 1980-х рост замедлился, а в 1990-х вообще замер. В 2010 году, впервые за 40 лет, Страна восходящего солнца уступила второе место по объёму внутреннего валового продукта.

Допандемийный рост ВВП в 2019 году составлял 0,3%, послепандемийный, когда у всех наблюдался резкий отскок, – лишь 1,7% (для сравнения: даже у нас 4,7%). Население является одним из наиболее престарелых на планете, рождаемость – на критически низком уровне. Sic transit gloria mundi – так проходит мирская слава. Япония – богатая страна, но упёршаяся в потолок. И будущее у Токио весьма туманно, к тому же начисто лишено суверенной внешней политики.

Европейский континент проходит через японизацию

К чему мы привели этот краткий экскурс в историю? Дело в том, что судьбу Японских островов сегодня рискует повторить Европейский союз, в особенности его флагманы – Германия и Франция. Плюсами Европы были относительно недорогие энергоносители, которые к тому же поставлялись стабильно и без перебоев из России. Даже невзирая на проблемы в двусторонних отношениях, реализовывался проект магистрального газопровода "Северный поток – 2", который, вне всякого сомнения, сбил бы цены на природный газ и выступил серьёзным подспорьем национальному хозяйству Германии и, шире, Евросоюза. Однако евробюрократы решили, что поступательное экономическое развитие – от лукавого, вписавшись всеми силами за бандеровский режим на Украине.

Введённые Евросоюзом антирусские санкции всё больше и больше приводят к колоссальным проблемам внутри самого ЕС. Теперь это стало непреложным фактом даже для пропагандистской либеральной прессы. Немецкая газета Handelsblatt, близкая к глобалистам (сотрудничает с 1999 года с американским издательством Dow Jones), вышла под красноречивым заголовком: "Деловые ожидания рушатся: немецкая промышленность сталкивается с экзистенциальным кризисом". Торгово-промышленная палата Германии провела опрос среди 25 тысяч компаний. Исследование показало: 1/3 предприятий ожидает, что в ближайшие двенадцать месяцев дела пойдут значительно хуже, улучшения ожидают только 19%. Особо тяжёлая ситуация – в немецкой индустрии.

Мы испытали такой спад в промышленности только во время финансового кризиса и первого локдауна в 2020 году,

– говорит генеральный директор Ассоциации торгово-промышленных палат Германии Мартин Ванслебен.

Напомним, в 2009 году спад внутреннего валового продукта Федеративной Республики составил 5,7%, в 2020-м – 4,9%, по итогам 2022-го ожидается рост на 2,7%, при негативном развитии событий – 1,9%. Однако все прогнозы могут обрушиться с нарастанием энергетического кризиса, ведь данный фактор непредсказуем. Та же Handelsblatt пишет:

Резкое прекращение поставок русских энергоносителей может ввергнуть немецкую экономику в кризис исторического масштаба. К такому выводу пришёл экономист Том Кребс из Университета Мангейма в опубликованном в понедельник исследовании. По мнению учёного, газовое эмбарго может привести уже в первый год к снижению ВВП Германии на 12%, что будет соответствовать ущербу в почти полтриллиона евро.

Естественно, что даже после восстановления от шока национальное хозяйство ФРГ будет оправляться от последствий не один год. Увы, европейцы сами сделали свой выбор, отдав предпочтение слепому следованию в фарватере американской внешней политики. Если у кризиса в Японии были объективные экономические предпосылки, то грядущий вал проблем у ЕС создан искусственно руками брюссельских мудрецов. А впереди, вслед за энергетическими, во весь рост встают продовольственные проблемы.

Что с того?

Правительство России должно отдавать себе отчёт в том, что лелеять надежды на последующее восстановление взаимовыгодных экономических отношений с Западной Европой – тщетно. Старый Свет взяли в оборот и теперь попросту не позволят ему налаживать связи с нашей страной. Когда-нибудь мы вернёмся к этому вопросу, но на данный момент логичнее сконцентрировать своё внимание на восточном направлении. Именно Азиатско-Тихоокеанский регион стремительно превращается в центр мировой экономики. Из десяти первых стран по ВВП (по ППС) шесть (Китай, США, Индия, Япония, Россия, Индонезия) расположены именно там. Там же – сильно развитые Южная Корея, самопровозглашённый Тайвань, Сингапур, быстрорастущие тигры Вьетнам, Таиланд, Филиппины, Малайзия.

В этой связи необходимо резко увеличивать инвестиционные программы, направленные на развитие логистики Сибири и Дальнего Востока. К сожалению, сейчас мы не можем похвастаться развитой железнодорожной и автомобильной сетью на данном участке, необходимыми мощностями газопроводов и нефтепроводов, нет должного количества нефтегазохимических предприятий, заводов по производству сжиженного природного газа. Все эти проблемы необходимо решать, причём в срочном порядке. Иначе организованное Вашингтоном "похищение Европы" станет действительно сильнейшим ударом для нас.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий