Подвиг майора Величко. Раненый офицер вывел бойцов из-под шквального обстрела
ФОТО: МИНОБОРОНЫ РОССИИ / ЦАРЬГРАД

Заместителя командира мотострелкового батальона Ивана Величко увековечили на стене жилого дома в Воронеже: там появились граффити с его портретом во всю стену. Майор прикрыл отход своих бойцов с поля боя. Выжил сам и спас товарищей.

27 февраля. Четвёртый день военной спецоперации. Наши войска зашли в Сумскую область и блокировали города Сумы и Конотоп. Группа майора Ивана Величко при выполнении боевой задачи попала в засаду. Окружённый отряд принял бой с неравными силами противника.

Один против двадцати

Расчёт Величко точным попаданием из БТР уничтожил две вражеские бронемашины пехоты. Подразделение пошло на прорыв из окружения и попало под обстрел. Гранатомёт вывел из строя бронетранспортёр майора. Командира контузило.

Два десятка националистов ринулись к подбитому русскому БТР, но все были сражены пулями русского командира. Он пришёл в себя и из пулемёта прикрывал группу, когда она выходила из-под шквального огня.

Что важно, Иван Величко смог избежать потерь среди своего расчёта. С поля боя его забирали части, пришедшие на помощь через некоторое время. А его бойцы решили, что их командир погиб…

"Похоронили" заживо

Весточка о том, что Иван Величко остался живым после боя, прилетела не сразу. Сначала героя "похоронили". Некоторые СМИ написали о героической гибели Ивана Величко. Но следом пришла весть о том, что герой жив!

Иван сам дал комментарий из госпиталя по телефону журналистам. Рассказал о своём самочувствии и восстановлении:

Слава Богу, что не сообщили моим родным о том, что я "погиб". А моим сослуживцам передали эту неверную информацию. Но они тоже не успели рассказать ничего.

Сейчас майор лечится в госпитале в Подмосковье. Ему гораздо лучше. Жена приезжала навестить.

Подвиг майора Величко. Раненый офицер вывел бойцов из-под шквального обстрела

ГРАФФИТИ В ЧЕСТЬ ИВАНА ВЕЛИЧКО В ВОРОНЕЖЕ. ФОТО: МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Иван стал героем на своей родине - в Воронежской области. В соцсетях ему оставляли поздравления. Но нашлись и такие, кто писал гадости. Но всё-таки положительных откликов было больше. Об этом рассказал сам Иван:

Слова поддержки очень важны для раненых и для тех, кто на передовой. На душе спокойствие.

 "Это у него характер из детства…"

Односельчане с гордостью говорят про Ивана: "Он наш, подгоренский".

Иван учился в школе №1 в селе Андреевка Подгоренского района.

Директор школы Татьяна Гриценко рассказала корреспонденту Царьграда о том, что из выпуска 2006 года, в котором был Величко, многие ребята поступили в военное училище:

Жена Вани - тоже наша выпускница. Сейчас его семья живёт под Москвой, у него двое детей. Родители здесь остались.

Иван приезжал в село на 9 Мая в этом году. У него, кстати, день рождения в этот день. Вместе с односельчанами возложил цветы у памятника павшим воинам.

Рассказываю нашим школьникам о нашем выпускнике Иване Величко, о его подвиге. Думаю, что в школьном музее нужно сделать доску почёта, где рассказать о подвиге Вани. Он обещал приехать к нам в школу, пообщаться с ребятами,

- рассказала директор школы.

Татьяне Гриценко запомнился один случай про Ваню. Это был выпускной класс, 2006 года, очень холодная, морозная зима, на улице минус 32 градуса, уроки отменили:

Прихожу в школу, а там сидит Ваня, один во всём классе. Спрашиваю его: ты чего пришел, мороз же на улице? А он вот такой ответственный, что не смог занятия пропустить, даже когда их отменили.

Вот и во время боя в Сумской области Иван проявил ответственность и не бросил отряд. Выбрался из крайне трудной ситуации вместе со всеми своими бойцами, заслужив звание Героя России.

Сквер в честь героя

В Воронеже появился портрет Ивана Величко величиной 17 метров. Граффити нарисовали на доме по улице 20-летия Октября, 36. Местные власти обещали разбить рядом сквер. А деньги для этих целей выделят бизнесмены.

Солдат спасло дружно "Ура!"

Подвиг Ивана Величко похож на тот, что  совершил в 1941 году под Киевом младший лейтенант Александр Мельников из 139-го стрелкового полка 41-й стрелковой дивизии. Когда его команда возвращалась из разведки, то попала в засаду. Завязался бой. У наших боеприпасы были на исходе: их ждала либо смерть, либо плен.

И тут военную хитрость проявил лейтенант Мельников. Он дал команду дружно кричать "ура!". Враги решили, что русские пошли в атаку (а немцы очень боялись рукопашного боя, в котором русским не было равных), и спешно отступили. А наша группа смогла выйти из окружения.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Россия должна знать своих героев!

Наш сайт начал серию публикаций о подвигах во время спецоперации на Украине. Репортажи об офицерах, солдатах, медсёстрах и простых защитниках Донбасса выходят под рубрикой "Наши герои".

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

Боже мой!!! Нет слов, чтобы выразить свою благодарность нашим мальчикам!!!Храни вас Господь, дорогие наши!!! Постарайтесь вернуться домой живыми и невредимыми!!!