Свершилось: в Хакасии коммуналкой занялись районы
Фото: pixabay.com

«Правительственный час» по вопросу передачи полномочий в сфере ЖКХ с поселенческого на районный уровень пройдет на очередной сессии 1 июня.

На очередной, 39-й, сессии парламентарии заслушают информацию Правительства РХ о ходе передачи полномочий по организации бесперебойного электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения и водоотведения в границах сельских поселений с поселенческого на районный уровень. Такое решение накануне принял президиум Верховного Совета.

Предварительно «правительственный час» на эту тему включен в повестку следующей сессии.

Депутатский корпус спросит, какова текущая ситуация по передаче полномочий, и какие меры были приняты республиканским правительством в целях оказания муниципалитетам поддержки по предоставлению коммунальных услуг населению. Депутаты хотят услышать, что было предпринято в целях разграничения муниципального имущества и какая методическая и консультационная помощь оказывалась по подготовке перечня муниципального имущества, подлежащего разграничению.

Также парламентарии ждут ответа республиканского кабинета министров о том, в каких объемах из республиканского бюджета велось финансирование мероприятий по передаче полномочий, в том числе по привлечению дополнительных специализированных кадров, сообщает пресс-служба респарламента.

По информации 19rusinfo.ru, с 1 мая текущего года на администрации районов Хакасии легла ответственность за предоставление населению коммунальных услуг. Властям необходимо было в переходный период основательно подготовиться, принять имущество и постепенно начинать его регистрировать, как того требует закон.

Не везде районные власти торопились погружаться в процесс передачи полномочий.

- В соответствии с действующим законодательством полномочия возложены на районный уровень в большинстве субъектов России. Кроме того, закон систематизирует работу коммунальной отрасли, а значит, развитию сельских поселений поспособствуют компетентные специалисты районов, - пояснил руководитель Минстроя Хакасии Валерий Келин.

Специалисты Минстроя Хакасии приступили к детальной проработке вопросов индивидуально с каждым районом, к 20 апреля главам районов и сельских поселений нужно было предоставить согласованную документацию.

Добавить комментарий

Комментарии  

Однако, хлопотно это... Переставляли кровати уже не однажды... Только почему-то коммунальные сети почему-то не омолаживаются...