Европейская амнезия. Почему чехи помнят 1968 год, но напрочь забыли 1945-й
ПРАГА. 9 МАЯ 1945 ГОДА. ЖИТЕЛИ ПРАГИ ПРИВЕТСТВУЮТ СОВЕТСКИХ ТАНКИСТОВ. ФОТО: VICTORY.RUSARCHIVES.RU

9 мая 1945 года вошло в мировую историю не только как День Победы над нацистской Германией (и, кстати, её союзниками, о которых вспоминать почему-то не принято). В этот же день наши войска освободили чешскую столицу Прагу. Которую русские буквально спасли после не слишком удачного восстания. Но вспоминать об этом чехи не любят, куда охотнее припоминая нам ввод войск Организации Варшавского договора в 1968 году.

Избирательное отношение к исторической памяти свойственно не только чехам, но и подавляющему числу европейцев. Можно констатировать, что общественное сознание Европы больно амнезией – заболеванием с симптомами потери памяти, особенно на недавние важные события, или неполных воспоминаний о произошедших событиях. Словом, как в фильме "Джентльмены удачи": "Здесь помню, а здесь не помню".

Давайте вспоминать вместе

Пражскому восстанию 1945 года предшествовал конфликт нашего командования с Эйзенхауэром и Черчиллем, желавшим, чтобы Прагу освобождали американцы, в поддержку которым восстание и готовилось. Но в мае власовская дивизия РОА под началом Сергея Буняченко, поняв, что всё кончено, самовольно снялась с фронта и через Прагу двинула на Запад сдаваться. Договорились с руководством пражского восстания (комендатура "Бартош" во главе с бригадным генералом Карелом Кутлвашром) о "совместной борьбе с немцами и большевизмом". А проще говоря – занять Прагу, сдать её американцам и получить у них политическое убежище.

Именно это и спровоцировало восстание, однако, когда 7 мая 1945-го стало ясно, что американцы к Праге не пойдут, потерявшие к тому моменту до 300 человек власовцы город покинули, а вошедшие немцы перебили более 3500 пражан. И только появление советских войск, кинувшихся (уже практически после Победы!) спасать чехов, положило этому конец. В итоге на пражском Ольшанском кладбище – множество могил советских воинов, погибших за чехов 9 мая и умерших от ран в последующие победные дни.

Стоит напомнить и то, что после освобождения чехи (как, впрочем, и поляки) отметились массовыми самосудами над этническими немцами, которых избивали палками, сжигали, обливая бензином, подвешивали вверх ногами, изгоняли из домов, а имущество конфисковывали. Правда, об этом по причине "социалистической солидарности" в СССР предпочитали не вспоминать.

А спустя меньше четверти века, в 1968-м, случилась "Пражская весна", вызванная вполне себе "перестроечными" действиями руководства чехословацкой компартии в лице Дубчека и массовыми выступлениями граждан в их поддержку. Лозунги были вполне узнаваемыми: "В Праге говорить только по-чешски!" и "Иван, иди домой!" (призыв к выходу Чехословакии из противостоящей НАТО Организации Варшавского договора). В итоге в Чехословакию были введены войска Варшавского договора, бунтарей разогнали, а сопротивлявшихся с оружием в руках ликвидировали на месте.

Самое удивительное при этом, что приход русских в 1968 году чехи вспоминают регулярно, а спасший Прагу приход в 1945 году "забыли" начисто. Притом что в ходе восстания погибли 3500 пражан, а наша армия и её союзники потеряли 52 498 человек (в том числе 11 997 человек безвозвратно). В ходе же подавления Пражской весны погибли 108 восставших чехов, притом что советские войска и их союзники потеряли ровно столько же.

То есть масштабы двух пражских событий несопоставимы. Однако чехи упорно припоминают 1968 год, и "забывают" 1945-й. Дичайшим проявлением чего стал демонтаж в Праге памятника маршалу Коневу, который участвовал в событиях в Праге как в 1945 году, так и в 1968-м.

Так кто за кого воевал во Второй мировой?

Что ж, в порядке самокритики признаем, что есть в охватившей Европу амнезии и наша вина. Слишком долго мы (сначала из "социалистической солидарности", а потом из соображений "толерантности") повторяли вслед за ними, что бедная Европа была-де завоёвана немцами, сопротивлялась из последних сил и нашу борьбу с нацизмом всячески поддерживала. А потом пришли мы и её освободили. В итоге об этом последнем факте европейцы "забыли", и вышло, что войну вызвало противоборство двух "тираний", а европейцы стали его невинными жертвами.

Но это не так. Историк и философ Андрей Фурсов в комментарии "Первому русскому" очень точно поставил диагноз этому странному "заболеванию":

Причина этой массовой амнезии европейцев проста. Практически все они (за исключением разве что сербов да огрызавшихся на своём острове англичан) фактически входили в созданный Гитлером Третий рейх – аналог нынешнего Евросоюза. И сражались тем или иным способом за него против нас. Поэтому 9 мая – это наш, но не их День Победы, ибо победу мы одержали и над ними тоже. А такого не прощают и не забывают никогда. Поэтому и нынешнее отношение к нам современных европейцев – это ненависть побеждённых к своим победителям.

Так оно и было. Только в плен на Восточном фронте попало: немцев – 2 389 560, венгров – 513 767, румын – 187 370, австрийцев – 156 682, чехов и словаков – 69 977, поляков – 60 280, итальянцев – 48 957, французов – 23 136, хорватов — 21 822, молдаван – 14 129, евреев (да, были там и такие!) – 10 173, голландцев – 4 729, финнов – 2377, бельгийцев – 2010, люксембуржцев – 1652, датчан – 457, испанцев – 452, цыган – 383, норвежцев – 101, шведов – 72.  И ведь это только пленные, без учёта убитых и раненых! Всего же за Гитлера воевало более 1 миллиона 800 тысяч добровольцев (!) со всей Европы. Не говоря о том, что вся промышленность 350-миллионного "того Евросоюза" работала всю войну на победу рейха.

Возьмём тех же "обиженных" на нас чехов. В ходе поэтапной оккупации Чехословакии многотысячная и хорошо вооружённая чешская армия не сделала ни единого выстрела по захватчикам. Притом что чехи имели 350 современных танков, которые пробивали любой немецкий танк, у немцев же было всего 135 танков, способных поразить чешские. Зато победе Гитлера Чехословакия способствовала изо всех сил: чешские заводы в короткий срок поставили вермахту технику, которой хватило для оснащения 35 дивизий.

Европейская амнезия. Почему чехи помнят 1968 год, но напрочь забыли 1945-й

3 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА. ПРАГА. ДЕМОНТАЖ МЕМОРИАЛА СОВЕТСКОМУ МАРШАЛУ ИВАНУ КОНЕВУ. ФОТО: ONDREJ DEML / GLOBALLOOKPRESS 

К лету 1941 года треть вооружения немцев была чешского производства. В том числе 25% всех танков, 25% грузовых машин, 40% стрелкового оружия. Кроме того, более 300 000 граждан протектората Богемия и Моравия в годы Второй мировой войны было призвано в вермахт и в СС, причём только на Восточном фронте их погибло до 70 тысяч человек. И продолжалось всё это... до самого 1945 года, когда в Праге подняли восстание с целью сдаться американцам и не отвечать за помощь Германии.

Или возьмём поляков, обожающих критиковать нас за пакт Молотова – Риббентропа. Которые сразу после германо-польской войны выступили с идеей формирования польской армии, сражающейся за Гитлера, инициатором чего стал польский националист Владислав Гизберт-Студницкий – автор идеи создания польского 12–15-миллионного прогерманского государства. Позже идею о польско-германском союзе и 35-тысячной польской армии поддержала организация "Меч и плуг", связанная с Армией Крайовой, которую в нынешней Польше подают как героев.

Поляки с таким энтузиазмом воевали на Восточном фронте, что решением Гитлера были приравнены к вермахту и из них даже формировались части СС. Как писал директор Института истории Силезского университета профессор Рышард Качмарек:

Мы можем считать, что у 2–3 миллионов человек в Польше есть родственник, который служил в вермахте.

Про то же, что именно на поляках (зачастую просто польском населении) лежит вина за уничтожение 3 миллионов польских евреев, и говорить нечего. Но об этом "паны демократы" предпочитают "забыть". Зато обожают поплакать по поводу весьма сомнительной Катыни. Про румын же, венгров и итальянцев, массово воевавших за Гитлера, и говорить нечего. Как сказал по этому поводу Владимир Путин:

Сегодня мы видим, что ещё и могилы оскверняют тех людей, которые побеждали в войне, жизни свои клали в Европе, в том числе освобождали эти страны от нацизма... Теперь их памятники сносят, в том числе и для того, чтобы не всплыли вот эти вот факты фактического сговора с Гитлером руководителей своих стран европейских.

А мы всё стараемся никак не связывать развязанный в той же Германии русофобский террор с тем, что деды как минимум трёх ведущих её политиков – канцлера Олафа Шольца, министра финансов Кристиана Линднера и министра здравоохранения Карла Лаутербаха – были видными нацистами в ранге генералов СС. Как видно, зря.

Что с того?

Самое ужасное, что и сегодня на Украине в позиции Евросоюза мы видим проявления всё той же "избирательной амнезии". Когда о таких "мелочах", как нелегитимный характер киевского переворота 2014 года, массовый террор против сторонников "Русской весны", сожжение людей в Одессе, устроенный бандеровцами 8-летний геноцид ДНР и ЛНР, расцветший буйным цветом укронацизм и т. д., рыдающие по поводу "русской агрессии" европейцы предпочитают не вспоминать.

А это уже, извините, даже не амнезия, а болезнь Альцгеймера (или в просторечии – маразм) – форма слабоумия, которая характеризуется нарушением познавательных функций и расстройствами поведения. Которая лечению, увы, не поддаётся и того и гляди грозит перейти в mania furiosa – буйное помешательство – исступленное состояние с агрессивными намерениями и действиями. Что при наличии у такого больного в руках ядерного оружия – штука смертельно опасная для окружающих.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий