Мосты через Енисей пересчитали. Верно ли?
Фото: пресс-служба правительства Тувы

Через Енисей перекинули еще один мост – в отдаленном районе Тувы. Посчитаем, сколько всего переправ на великой сибирской реке.

Берега Енисея соединил еще один мост, его построили и открыли в отдаленном Тоджинском кожууне Республики Тыва. Строительство стартовало весной 2020 года, а красную ленточку перерезали на минувших первомайских праздниках. Итого строители уложились в два года.

Это двухполосная переправа, стоящая на четырех опорах. Ширина больше 10 метров, длина - 202 метра. Есть и тротуарные дорожки для пешеходов. А изготовили конструкцию в городе Назарово, в цехах Восточно-Сибирского завода металлоконструкций.

Значимость моста трудно переоценить. Для шести населенных пунктов Тоджи, в которых проживает около семи тысяч человек, историческое событие. Теперь тоджинцы имеют возможность переправляться через Енисей в любое время года, не оставаясь отрезанными от «большой земли» в межсезонье.

Как отметил глава Тувы Владислав Ховалыг, введение мостовой переправы — это начало нового, периода для Тоджинского кожууна. Сооружение не только обеспечит транспортную доступность, но и будет способствовать строительству высоковольтной ЛЭП, которая протянется в рамках реализация Комплексного плана по электроснабжению крупных инвестиционных производств республики. Новый объект даст мощный импульс для социально-экономического развития территории, обладающей богатым культурным и туристическим потенциалом.

Первыми по переправе прошли глава республики Владислав Ховалыг и гендиректор предприятия-подрядчика ООО «Восток» Сергей Уюсов. К ним присоединились колонна строителей и местных жителей. Специально в честь события уроженец этих мест композитор Сергей Бадыраа написал песню «Тоджинский мост». Ее исполнение эмоционально дополнило церемонию открытия исторического объекта.

А давайте посчитаем все мосты через Енисей, от самых истоков.

Тува:

- Тоджинский мост

- Коммунальный мост в городе Кызыле

- мост, построенный военными в 2018 году в Кызыле

Хакасия:

- мост на Майнской ГЭС, соединяет Хакасию и Красноярский край

- Братский мост в Абакане

- железнодорожно-автомобильный мост в Абакане

Красноярский край:

- Дивногорский мост

- Николаевский или Четвертый в Красноярске

- Железнодорожный в Красноярске

- Коммунальный в Красноярск, самый старший из ныне существующих

- Октябрьский мост

- «Три семерки» или Коркинский мост

- мост на глубоком обходе Красноярска

- самый северный Высогорский мост, уже наполовину построенный.

Итого получается 15 переправ через Енисей. Вроде ничего не забыли.

krsk.kp.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

А в В Лесосибирском районе есть? То то же!
Мост в Черемушках забыли