Ширинский район встречал автопробег в честь Дня Победы
Фото: А.Полянская

В преддверии Дня Победы на Первомайской площади в селе Шира (Хакасия) состоялся республиканский автопробег, посвященный 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также в честь поддержки специальной военной операции на Украине.

По доброй традиции в мероприятии приняли участие ветераны ВОВ, представители районной администрации и регионального отделения ДОСААФ России, местный Совет ветеранов, общественные организации и юнармейцы.

Ширинский район встречал автопробег в честь Дня Победы

Ширинский район встречал автопробег в честь Дня Победы

Ширинский район встречал автопробег в честь Дня Победы

Ширинский район встречал автопробег в честь Дня Победы

Ширинский район встречал автопробег в честь Дня Победы

Автопробег в республике проходит ежегодно уже более 10 лет, его инициатором является региональное отделение ДОСААФ России при поддержке правительства Хакасия.

В этом году по традиции колонна автомобилей с участием ветеранов, юнармейцев, воспитанников патриотических клубов стартовала из Абакана от мемориала Воинской славы парка Победы, в селе Шира колонну встречали по улице Октябрьской.

Исполняющий обязанности главы Ширинского района Сергей Зайцев поблагодарил правительство РХ, региональное отделение ДОСААФ России и ветеранов за организацию митинга, а также всех присутствующих за участие. К его словам присоединился первый заместитель главы района Андрей Диринг.

Председатель регионального отделения ДОСААФ России РХ Михаил Куимов отметил, что данной акцией мы показываем и чтим память о подвигах наших ветеранов.

С напутственным словом к молодежи выступила председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Т. Никитина.

Вместе с автопробегом стартовала республиканская акция «Сияй в веках». Специально для этой акции правительство Хакасии подготовило постамент в виде большой звезды, обрамленной георгиевской лентой, в знак Победы и памяти героям Великой Отечественной войны. Во время автопробега в постамент помещены портреты героев ВОВ муниципальных образований республики.

8 мая на горе Самохвал во время республиканской акции «Свеча памяти» звезда будет установлена возле памятника защитнику Отечества.

Как символ священной памяти, передаваемой нынешним поколением жителей Ширинского района поколениям грядущим, представители молодёжи района рассказали о герое ВОВ Алексее Толмачева и разместили его фото на постаменте.

С особым почётом и уважением вспомнили ветеранов, тружеников тыла, всех тех, кто в бою и в труде приближал Победу.

По традиции во время автопробега в каждом муниципальном образовании, куда прибывала колонна, лучшие представители молодого поколения Хакасии давали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству.

Представители регионального отделения ДОСААФ России РХ приняли участие в торжественной церемонии вступления ширинских школьников в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия", а его председатель Куимов вручил ширинским новобранцам юнармейские значки.

В свою очередь ребята пообещали быть честными, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества.Торжественная церемония завершилась возложением венков и цветов к монументу Воинской Славы и показательным выступлением участников автопробега, воспитанников военно-патриотического клуба «БАРС» под руководством Станислава Пути из Абакана.

Руководитель пресс-службы УКМПСТ МО Ширинский район Анастасия Полянская

Добавить комментарий