Адвокатов Адвокатской палаты Хакасии будут судить за подкуп свидетеля
Фото: gornovosti.ru

В Хакасии завершено расследование уголовных дел в отношении Романа Бельтикова и Сергея Карамашева. Судя по тому, с какой нетипичной для СУ СКР по Хакасии и Красноярскому краю оперативностью дело передано в суд (Бельтикова задержали 3 марта), обвиняемые признали свою вину и согласились на особый порядок. 

В отношении задержанных в Красноярске адвокатов из Хакасии возбуждено дело

И Карамашев, и Бельтиков в свое время возглавляли следствие УВД по Абакану, потом сдали экзамены и стали приобрели адвокатский статус. 

Оба адвоката обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК РФ (подкуп свидетеля, совершенный группой лиц, по предварительному сговору).

 Адвокатов Адвокатской палаты Хакасии будут судить за подкуп свидетеля

"По версии следствия, в июне 2021 года адвокат коллегии адвокатов РХ выступал защитником по уголовному делу, находившемуся в производстве органов следствия регионального СК России, по обвинению сотрудника полиции МУ МВД России «Минусинский» в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Сотрудник полиции обвинялся в том, что в марте 2021 года, являясь должностным лицом, в связи с поступившим обращением женщины о хищении и покушении на хищение денежных средств с ее банковских карт, не желая устанавливать похитителя, в целях укрытия процента нераскрытых преступлений на территории Минусинска, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, тем самым укрыв совершение тяжкого имущественного преступления в отношении потерпевшей. После установления лица, совершившего хищение, полицейский убеждал злоумышленника не признавать причастность к совершенному преступлению, апеллируя отсутствием доказательств.

Желая освободить своего подзащитного от уголовной ответственности, адвокат решил подкупить свидетеля, тем самым вмешаться в деятельность органов следствия, ключевого свидетеля по уголовному делу (похитителя), чтобы склонить его дать ложные показания о непричастности полицейского к совершенному преступлению.

Реализуя преступный умысел, адвокат обратился к своему знакомому - адвокату адвокатской палаты - и предложил выступить в качестве защитника похитителя денежных средств, являвшегося свидетелем обвинения полицейского, и склонить его к отказу от участия в очной ставке с полицейским и отказу от показаний, изобличающих полицейского.

Впоследствии адвокат, действующий по договоренности со своим коллегой, договорившись с подзащитным-свидетелем, передал ему через его сестру часть вознаграждения в сумме 50 тысяч рублей, после чего он отказался от участия в очной ставке с полицейским и написал заявление об отказе от показаний, изобличающих сотрудника полиции.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказано в сообщении СУ СКР по РХ и КК. 

Добавить комментарий