В отношении задержанных в Красноярске адвокатов из Хакасии возбуждено дело
Фото: gornovosti.ru

Вчера вечером СУ СКР по РХ и КК все-таки рассказал, в чем обвиняют двух адвокатов из Хакасии, задержанных в Красноярске. 

Как сообщало 19rusinfo.ru, в четверг были задержаны Роман Бельтиков и Николай Карамашев, оба - бывшие начальники следствия УМВД по Абакану, ставшие адвокатами. 

Первоначально были данные, что Бельтиков идет как свидетель, однако следственный комитет уточняет: обвиняют обоих, но не по 303, а по 309 статье УК РФ: 

"Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении двух адвокатов коллегии адвокатов Республики Хакасия. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 309 УК РФ (подкуп свидетеля, совершенный организованной группой).

По версии следствия, в июне 2021 года адвокаты коллегии адвокатов Республики Хакасия, решили помочь сотруднику полиции МУ МВД России «Минусинский» в отношении которого органами следствия расследовалось уголовное дело по факту превышения должностных полномочий и служебном подлоге, избежать уголовной ответственности. Один из адвокатов являлся защитником сотрудника полиции.

Адвокаты предложили ключевому свидетелю по уголовному делу сорвать очную ставку с полицейским и дать заведомо ложные показания о его непричастности к совершению преступлений, пообещав свидетелю денежное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей. Указанные условия свидетель выполнил частично, за что получил от адвокатов деньги в сумме 50 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело в отношении полицейского рассматривается судом.

Адвокаты задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения", - сказано в пресс-релизе СУ СКР по РХ и КК. 

За кадром всего действа остался еще один адвокат, который, собственно, и втянул этих двух оболтусов в грязное дело, потому что Карамашев и Бельтиков набирались адвокатского опыта под крылом старшего коллеги, но что-то пошло не так - набрались до уголовки. 

Добавить комментарий