Бульвар в Саяногорске проектируют горожане
Стоп-кадр first-city.ru

Более 1400 жителей Саяногорска (Хакасия) приняли участие в предварительном проектировании будущего пешеходного бульвара в Центральном микрорайоне.

Включенность населения во все этапы создания проекта – обязательное условие для участия во Всероссийском конкурсе Минстроя России, на который город заявляется с проектом эспланады. Большинство горожан хотят видеть бульвар как зеленую прогулочную территорию с досуговыми локациями для детей и молодежи, местами для тихого отдыха.

Жители отметили необходимость выделенной территории под уличные мастер-классы, зоны WiFi, кофейни, прокат досугового инвентаря. Отмечается важность общественных туалетов и обустроенных парковочных мест.

Была заявлена и значимость информационной навигации с обозначенными туристическими маршрутами и местами отдыха в окрестностях Саяногорска.

Для усиления безопасности посетителей бульвара жители города приоритетным считают хорошее освещение, декоративную иллюминацию и видеонаблюдение. Важно, что абсолютное большинство саяногорцев, участвующих в опросе, отметили необходимость формирования общественно-народного контроля за реализацией проектов благоустройства Саяногорска. Все поступившие предложения будут учтены при разработке концепции проекта, передает first-city.ru.

По информации 19rusinfo.ru, жители Центрального микрорайона хотят, чтобы улицу Ленина от магазина «Амыл» и стадион «Саяногорск» соединил пешеходный бульвар. Они видят его как большую прогулочную зону с велодорожками, зелеными островками, малыми формами и прочим, в общем, местом для комфортного отдыха.

Важно, что эта часть города начинает активно развиваться, как и планировали еще первостроители. Например, РУСАЛ будет вести в Северном микрорайоне по соседству жилую застройку. И было бы здорово, чтобы рядом с новыми домами создавалась и новая инфраструктура.

Добавить комментарий