Депутат Пономаренко жестко высказался о строительстве в Хакасии мусороперерабатывающего завода
Фото: 19rusinfo.ru

Депутат Верховного Совета Хакасии Игорь Пономаренко высказался относительно ситуации, связанной со строительством в регионе мусороперерабатывающего завода, который должен быть введен в эксплуатацию в 2024 году. Комментарий парламентария прозвучал в эфире телеканала "Абакан 24". 

"Я второй год курирую этот проект, потому что часть моего избирательного участка попадает в эту зону. Проблема на самом деле не в строительстве завода, не в том, что его нет до сих пор. Проблема - в чиновниках. Я не буду обвинять сейчас господина Курлаева в том, что он идет на разные способы, чтобы объект не построился. Я наоборот хочу призвать и губернатора, и замов, которые за это отвечают: повернитесь в конце концов к тем людям, которые хотят вложить деньги, которые планируют какие-то инвестиции.

На сегодняшний день то предприятие, которое заходило сюда именно с инициативой строительства такого комплекса и прошло все необходимые экспертизы, признано комиссией при губернаторе как приоритетный проект. Сейчас появляется непонятная фирма с названием "Кашалот" из Красноярска, которая на условиях концессии тоже собирается заходить в республику. Ради бога... Будет больше, это тоже хорошо. Но это предприятие хотят построить забор к забору к тому, которое заявлялось ранее", - пояснил ситуацию депутата Пономаренко. 

При этом он подчеркнул, что то предприятие, которое заявлялось ранее, не просит у государства ничего для строительства завода. В свою очередь концессия подразумевает вложений в проект государственных средств. Также такое предприятие, по мнению депутата, наверняка будет претендовать на выпадающие доходы, которые будет компенсировать региональный бюджет. 

По мнению Игоря Пономаренко, чиновники должны еще раз оценить текущую ситуацию и, возможно, внести какие-то коррективы. 

Как сообщало 19rusinfo.ru, масштабную стройку мусороперерабатывающего завода в Хакасии должно начать общество с ограниченной ответственностью «ЭКО групп». С фирмой в прошлом году было подписано инвестиционное соглашение о сотрудничестве. Кроме того, было подписано распоряжение главы Хакасии «О праве ООО «ЭКО групп» на заключение договора аренды земельного участка для строительства современного мусороперерабатывающего завода. 

Однако в нынешнем году республиканские власти заявили, что рассматривают вариант строительства завода через концессионное соглашение. Причем одна из красноярских компаний уже передала соответствующий пакет документов региональным властям. Такая же возможность есть и у действующего регоператора. При этом чиновники подчеркивают, что «ЭКО групп» может продолжать вести работы по строительству объекта. 

19rusinfo.ru следит за развитием событий. 

Добавить комментарий