В Хакасии нашли работу по специальности 61% выпускников учебных заведений
Фото: pixabay.com

Студенчество – период жизни, насыщенный новыми знаниями, яркими событиями, пролетает быстро. После покорения «образовательного Эвереста», выпускник сталкивается с главным вопросом: куда пойти работать? 

Статистики провели выборочное наблюдение трудоустройства выпускников в 2021 году. Оно проводится на территории Российской Федерации с периодичностью один раз в пять лет с охватом 100 тысяч домашних хозяйств и является дополнительным модулем к выборочному обследованию рабочей силы. В 2021 году наблюдение проводилось ежемесячно с апреля по сентябрь. Респондентами являлись выпускники, получившие среднее профессиональное или высшее образование в 2016-2020 годах. 

В Хакасии после окончания учебного заведения нашли работу по специальности 61,4 процента трудоустроившихся выпускников. Среди выпускников, получивших среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, трудоустроились по специальности – 44,6 процента, по программам подготовки специалистов среднего звена – 66,5 процента. Из тех, кто окончил высшее учебное заведение по программам бакалавриата, 65,5 процента устроились на работу по специальности, по программам специалитета – 67,7 процента. 

Поиск работы после окончания обучения – важная задача современной молодежи. В Хакасии из 8,9 тысячи выпускников, искавших работу и трудоустроившихся, 50,5 процента выбрали наиболее предпочтительный способ при поиске работы – непосредственное обращение к работодателю.   

25,6 процента –  обращались за помощью к друзьям, родственникам и знакомым, 10,8 процента – просматривали информацию о вакансиях. Остальные выпускники использовали другие способы поиска работы – обращение в государственную службу занятости и другие. 

Некоторые студенты начинают работать еще во время обучения. Кто-то приступает к трудовой деятельности уже с первого курса, другие – с четвертого. Но в итоге, цель у большинства одна – набраться опыта и обрести финансовую независимость.

В республике 4 тысячи выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений работали во время обучения, из них 1,9 тысячи выпускников имели работу, связанную с получаемой профессией, 2,1 тысячи выпускников работали не по специальности, сообщает Красноярскстат.

Добавить комментарий