В Авиалесохране считают, что особый противопожарный режим в Хакасии ввели несвоевременно
Фото: ГУ МЧС по РХ

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз), аккумулирующие информацию через круглосуточную работу Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства в составе ФБУ «Авиалесоохрана», единственный официальный источник суммарных данных о лесных пожарах в России - заявляет, что с начала года по состоянию на 19 апреля площадь, пройденная огнём в лесах, снизилась на 34,6% в годовом выражении и составляет 54,5 тыс. га.

Главная задача всех служб, задействованных в тушении лесных пожаров, - снижение площади пожаров за счёт их быстрого выявления и оперативной ликвидации.

В пресс-службе Авиалесохраны подчеркнули: площадь, пройденная огнём, не равняется площади погибших лесов.

В подавляющем большинстве случаев огонь распространяется по земле, высоким деревьям он не наносит ущерб. Урон лесному массиву при низовых пожарах – минимальный. При таких пожарах выгорает лесная подстилка, напочвенный покров (мох, трава).

Весенние пожары всегда происходят по вине человека: это неосторожное обращение с огнём, сельскохозяйственные палы травы, запрещенные законом. Виновникам грозят штрафы вплоть до уголовного преследования.

За последние сутки в России ликвидировано 132 лесных пожара на площади 3,9 тыс. га. По состоянию на 11:00 в стране действует 76 лесных пожаров на площади 2 362 га. для тушения привлечено 2 007 человек, 396 ед. техники и 7 воздушных судов. Большая часть лесных пожаров регистрируется в Сибири и на Дальнем Востоке.

На землях лесного фонда СФО действует 18 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 164 га. На тушении задействовано 483 человека, 116 единиц техники, 3 воздушных судна.

Иркутская область – 2 лесных пожара на площади 48 га (локализованы), на тушении задействован 191 человек, 66 единиц техники;

Красноярский край – 6 лесных пожара на площади 36 га (из них локализовано 2 на 25 га), на тушении задействовано 75 человек, 11 единиц техники;

Республика Тува – 1 лесной пожар на площади 30 га, на тушении задействовано 87 человек, 10 единиц техники, 3 воздушных судна;

Алтайский край – 2 лесных пожаров на площади 29 га (локализованы) на тушении задействовано 69 человек, 7 единиц техники;

Омская область – 5 лесных пожаров на площади 18 га, на тушении задействовано 27 человек, 12 единиц техники;

Новосибирская область – 2 лесных пожара на площади 3 га, на тушении задействовано 34 человека, 10 единиц техники.

В Республике Хакасия ликвидировано 5 лесных пожаров на площади 2 249 га. По данным Департамента лесного хозяйства по СФО регион несвоевременно ввел особый противопожарный режим, на тушении отсутствовали силы авиации. Информация передана в правоохранительные органы.

В пресс-службе Минприроды Хакасии редакции 19rusinfo.ru обещали дать комментарий в ближайшее время. 

Добавить комментарий