Михаилу Афанасьеву избрали меру пресечения
Фото: 19rusinfo.ru

Главный редактор хакасского интернет-издания "Новый фокус" Михаил Афанасьев проведет  в следственном изоляторе два месяца, до 13 июня.  Такое решение принял судья  Абаканского городского суда Юрий Николаевич Лоцкий.

Процесс проходил в закрытом режиме. Прессу пустили лишь на оглашение решения, за которым следил корреспондент 19rusinfo.ru. 

Афанасьева задержали вечером 13 апреля на выходе из собственного офиса. Известно, что перед этим в квартире Михаила прошли обыски.

Как сообщает Следственный комитет, в ходе обысков, проведенных в офисе и по месту жительства обвиняемого, изъяты денежные средства в сумме 15 тысяч долларов США и более 1200 евро, компьютерная техника, цифровые носители информации, а также документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В рамках сегодняшнего процесса защиту журналиста осуществлял Александр Марушан, экс-президент Адвокатской палаты Хакасии и красноярский адвокат Владимир Васин.

Следствие мотивировало свое ходатайство тем, что он может продолжить свою преступную деятельность, и воздействовать на свидетелей либо другим путём оказывать воздействие на производство по уголовному делу. Итог - два месяца заключения под стражей.

Известны подробности задержания главреда хакасского СМИ, сотрудничающего с Западом

Напомним, в отношении Афанасьева возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации").

По версии следствия, фигурант под видом достоверных сведений опубликовал заведомо ложную информацию о причинах увольнения 11 сотрудников ОМОН Росгвардии, количестве погибших, пропавших без вести и раненых, о ненадлежащем уровне материального обеспечения и ненадлежащем исполнении служебных обязанностей руководящим составом Росгвардии 24 февраля после начала специальной операции на Украине.

В Хакасии Михаил Афанасьев широко известен в узких кругах как человек, неоднократно становившийся фигурантом уголовных дел и гражданских разбирательств за клевету и публикацию недостоверных сведений. Как утверждал сам Афанасьев, на него было возбуждено 73 (!!!) уголовных дела, хотя на самом деле их было всего 3. Очередное подтверждение паталогической тяги к искажению событий и созданию себе имиджа борца с режимом. При том что его моральная гибкость в вопросах политической приверженности давно стала нарицательной среди региональной политической элиты. 

В начале марта на сайте «Нового фокуса» уже размещалась статья о гибели на Украине уроженца Аскизского района Хакасии, которая, к счастью, оказалась недостоверной. Поэтому вполне ожидаемо и закономерно, что за очередную публикацию недостоверных сведений о проведении спецоперации Афанасьев как раз и попал в руки правоохранительных органов.

Редакция 19rusinfo.ru продолжает следить за развитием событий.

Добавить комментарий

Комментарии  

Запад поможет Мишико... Всё будет зависеть от того, как ему удастся симпровизировать жертву режима...