Серьезная борьба развернулась за пост председателя Верховного суда Хакасии
Фото:pexels.com

Завершилось четвертое в этом году заседание Высшей квалификационной коллегии судей. Бывший судья, который угрожал жене, пытался вернуть статус отставника, но безуспешно. Без льгот остался и экс-судья, который устроил ДТП и отказался «дунуть в трубочку». Зато ВККС заступилась за двух кандидатов из Дагестана, которых не рекомендовали на должности местные коллегии. Одному отказали, так как раньше его «отсеял» президент, а другой — потому что она не работала помощником, сообщает pravo.ru.

Борьба за должность

В первый день апрельского заседания Высшая квалифколлегия отбирала кандидатов на руководящие должности. Самая серьезная борьба развернулась за посты председателей ВС Республики Хакасия и ВС Республики Башкортостан. На эти должности оказалось по три претендента.

О рекомендации в ВС Республики Хакасия просил судья этого же суда Олег Нарожный, всего же в должности он трудится уже 16 лет. Другим претендентом оказалась Татьяна Рытикова, которая работает зампредом Новосибирского областного суда.

Третий — Александр Топоев с 29-летним судейским стажем. Сейчас он руководит судебным составом в ВС Хакасии. Вячеслав Лебедев, как председатель Верховного суда, поддержал кандидатуру Нарожного. После недолгого совещания члены ВККС дали ему рекомендацию (о том, какие вопросы возникли к претендентам, узнаете из материала — ВККС выбрала главу ВС Хакасии).

Возглавить ВС Башкирии тоже были готовы трое, но одобрили только судью столичного Второго кассационного суда Сергея Крылова. На заседании члены ВККС отметили его почти безупречные показатели работы, а еще, что у него нет родственников, с которыми возможен конфликт интересов (подробнее — ВККС рекомендовала председателя ВС Башкирии).

 

Добавить комментарий