ГИБДД: В Абакане снижается количество ДТП
Фото: абакан.рф

Детальный анализ дорожно-транспортных происшествий, которые произошли на перекрёстках столицы Хакасии провела Государственная инспекция безопасности дорожного движения УМВД России по Абакану. Инспекторы отмечают безусловный положительный эффект от постепенно вводимого администрацией города принципа организации работы светофоров «Вокруг – красный» в течение трёх секунд со всех направлений движения.

Такой режим работы светофоров в столице Хакасии введён уже на 36 светофорных объектах, это чуть более 41% от общего числа. Абаканская служба благоустройства продолжит просчитывать режимы работы городских светофоров, перенастраивать их и внедрять на особо оживлённых перекрёстках подобную схему.

Такой режим работы светофоров, действительно, приводит к снижению количества ДТП. По данным ГИБДД, в первом квартале 2022 года на перекрёстках произошло 14 ДТП, на 36,6% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. При этом в 2021 году также отмечено снижение на 20,79% по сравнению с аналогичным периодом в 2020. В 2021 году на перекрёстках в первом квартале произошло 80 ДТП, в 2020 – 101.

Первый светофорный объект был переведён в режим «вокруг – красный» по решению администрации Абакана в 2019 году.

Светофорный объект – объёмное понятие, которое включает в себя полное оборудование перекрёстка: автомобильные светофоры, пешеходные светофоры, пульты управления, консоли и т. д., сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

 

Добавить комментарий