Как аллергикам выжить в Хакасии
Фото: Минздрав Хакасии

Минздрав Хакасии продолжает рубрику «Слово врача», в которой медики отвечают на частные вопросы и разбивают мифы.

На вопросы про аллергию ответила врач аллерголог-иммунолог Республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской Светлана Токарская.

Видео предоставила пресс-служба Минздрава Хакасии, расшифровка 19rusinfo.ru.

- Какие существуют признаки аллергии?

Все зависит от того, какой орган или система страдает. Бывает проявление респираторной аллергии, бывает проявление кожной. Если аллергия респираторная, то это насморк, зуд глаз, слезотечение, кашель, одышка. Если поражение кожи, то это высыпания различной локализации, всегда сопровождающиеся зудом. Сыпь может быть разная - по типу крапивницы либо зудящих папул. В целом это основные симптомы проявления аллергии.

- Аллергия может появиться только в детстве?

- Респираторная аллергия формируется в более старшем возрасте. Это обусловлено расширением контактов с различными аллергенами, контактами с животными, производственными факторами. Пищевая аллергия - удел детей раннего возраста, формируется на этапе введения продуктов прикорма. У взрослых людей пищевая аллергия чаще всего обусловлена перекрестной аллергией, характерная для лиц, страдающих пыльцевой аллергией, либо высыпания могут возникать за счет неиммунных механизмов при сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта.

- Может ли аллергия на что-то пройти со временем?

- Есть понятие пищевой толерантности. То есть со временем ряд пищевых аллергенов утрачивают свою значимость. Это прежде всего касается молока, яиц, злаков. К счастью, организм может формировать блокирующие антитела, которые подавляют аллергические реакции. Если аллергия протекала по типу шоковой реакции - анафилаксии (с крапивницей, отеком, рвотой, диареей на продукты питания), то она, как правило, не проходит. Чаще всего это характерно для аллергии на арахис, другие орехи, ракообразных, рыбу.

- Как аллергикам выжить сейчас, в период цветения?

- В период цветения нужно постараться вовремя начинать базисную терапию, постараться ограничить контакт с пыльцой растений, закрывать окна, стараться не выходить в ветреную погоду на улицу, не употреблять пищу на улице (пыльца оседает на еде, что может усилить аллергию).

Добавить комментарий