Казначейство & приставы обещают разобраться с задержкой алиментов в Хакасии
Фото: pixabay.com

Читатели Хакасии обращаются в 19rusinfo.ru с проблемой по невыплате в должный срок алиментов. С чем это связано, выясняло информагентство в двух федеральных управлениях -  в Службе судебных приставов и Казначействе.

Возможно, возникли трудности на этапе нового принципа вхождения в систему "Электронный бюджет", а страдают  получатели (взыскатели) алиментов. А, по сути, дети.

"Почему это они должны решать, когда моим детям кушать и одеваться, когда деньги пройдут мне на счет?", - говорит жительница Хакасии.

В Управлении федеральной службы судебных приставов по РХ информагентству пояснили, что в руки они алименты не выдают наличными деньгами. Все взыскатели получают начислениями на свои банковские карты, как правило.

"Когда к нам деньги поступают из банка, мы со своего депозитного счета перечисляем в Казначейство. И все распределение идет через них. Возможно, технический сбой или не могут запустить, и Казначейство пока не может распределять денежные средства. Надо спрашивать у них. Алименты приходят, скорее всего, на банковскую карту, а не на руки. Списание алиментов идет с заработной платы по месту работы мужа - бухгалтерия перечисляет. Если это идет с банковских счетов, то списывает банк", - сказали в пресс-службе ССП по РХ.

Заместитель руководителя Управления федерального казначейства по РХ Игорь Капустин наоборот кивает на приставов:

"Приставы готовят документы, связанные с алиментами для граждан. На сегодняшний день все документы, приходящие на оплату, оплачиваются ежедневно, в срок. У нас операционный день заканчивается в штатном режиме. И работа с клиентами, и работа с банком. Проблемных писем от приставов с попыткой привлечь наше внимание по выплате алиментов у нас нет и не было. Все документы, поступающие на оплату, оплачиваются вовремя.

В отдел расходов и информационно-техническую службу обращений от граждан не поступало по плохой работе "Электронного бюджета", системы платежной. Казначейство является пользователем этой системы. Такое ощущение, что надо посмотреть, что у приставов делается.

Мы все работаем в рамках единой платформы "Электронный бюджет". Конкретно, что касается приставов, то это подсистема управления расходами электронного бюджета - туда они отдают документы. С 1 апреля запускалась система, связанная с входом в "электронный бюджет", с регистрацией пользователей там и полномочиями.

Все документы, которые нам на исполнение в течение с 1 апреля переданы - все исполнено. Возможно, приставы не могут подготовить документы и отдать, есть проблемы с входом в эту новую систему. Сейчас мы разбираемся, ждем, когда проснется Москва и будем решать вопрос с обеих сторон".

Электронный бюджет

Система «Электронный бюджет» предназначена для обеспечения прозрачности, открытости и подотчётности деятельности государственных органов и органов управления государственными внебюджетными фондами, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а также для повышения качества их финансового менеджмента за счёт формирования единого информационного пространства и применения информационных и телекоммуникационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными (общественными) финансами.

Добавить комментарий