Что делает в Красноярске министр природы Хакасии
Фото: Минприроды РХ

Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев, министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев и его заместитель по лесному хозяйству Олег Матвиенко принимают участие в окружном совещании в Красноярске по вопросам эффективности исполнения регионами СФО переданных полномочий в области лесных отношений.

Основное внимание сфокусировано на лесовосстановлении, борьбе с незаконной рубкой и пожарами.

Напомним, в 2021 году в Хакасии в рамках федеральной программы «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» было приобретено 57 единиц современной лесопожарной техники и 22 единицы противопожарного оборудования на сумму более 210 млн рублей. В текущем году планируется закупить еще 15 единиц лесопожарной техники на сумму более 86 млн рублей, что позволит достигнуть показатель оснащенности лесопожарной техникой в размере 88,8%. Вся закупленная техника распределена по районам.

Выполненный в полном объеме весь комплекс противопожарных мероприятий вместе с материально-техническим оснащением позволили Хакасии в прошлом году благополучно пройти пожароопасный сезон, несмотря на высокую горимость соседних субъектов и неблагоприятные погодные условия. В 2021 году было ликвидировано всего 11 лесных пожаров на общей площади 130 га. С большинством пожаров удалось справиться в первые сутки.

В этом году с начала пожароопасного сезона в республике лесные пожарные уже ликвидировали первый лесной пожар на территории Усть-Бюрского лесничества. Основной причиной возникновения большинства лесных пожаров является переход огня на земли лесного фонда с земель иных категорий.

В 2021 году количество незаконных рубок в Хакасии сократилось на 37%, а объём незаконно заготовленной древесины снизился примерно на 75%.

По результатам анализа департамента лесного хозяйства по СФО ситуация с незаконными рубками в Хакасии стабилизировалась по сравнению с прошлыми периодами. Это следует из того, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество рейдов выросло примерно на 10%, что привело к снижению правонарушений в лесной отрасли.

Кроме того, важным аспектом успешности отрасли является лесовосстановление, объёмы которого должны быть не ниже выбывшего из оборота леса, как и предусматривает федеральный проект «Сохранение лесов», - отметил Михаил Клинов, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.

В целом по Хакасии вместе с объемами лесопользователей показатель лесовосстановления составляет 100%.

Добавить комментарий