Глава Хакасии и министр культуры рассказали о повышении зарплаты
Фото: r-19.ru

Глава Хакасии Валентин Коновалов и министр культуры Светлана Окольникова ответили на вопрос относительно повышения зарплаты муниципальных работников культуры. Данный вопрос прозвучал в ходе сегодняшнего прямого эфира в соцсетях, за ходом которого следил корреспондент 19rusinfo.ru. 

"Зарплаты, к сожалению, довольно небольшие у работников культуры. И это неправильно. Задачу по повышению я ставил... Мы письменно эту задачу оформили. Если говорить о республиканских учреждениях, то в общем-то мы с этой задачей справляемся. 

Повышение у нас идет, и мы будем продолжать его с учетом инфляции. По муниципальным образованиям есть серьезные отставания. Здесь бюджет другой, это бюджет отдельного города, района. 

В этом году министерство финансов и министерство культуры поработают совместно с главами муниципалитетов, чтобы они не задвигали культуру на задворки", - сказал Валентин Коновалов. 

В свою очередь министр культуры Хакасии Светлана Окольникова отметила, что уровень зарплаты и в республиканских учреждениях, и в муниципальных на самом деле оставляет желать лучшего.

Также министр напомнила, что президент РФ Владимир Путин ранее анонсировал повышение заработной платы бюджетников, в том числе работников сферы культуры. 

"Поэтому мы ждем нормативных документов и ждем от глав муниципалитетов поддержки этого вопроса. Очень ждем", - подчеркнула Окольникова. 

Также в ходе прямого эфира прозвучал вопрос касательно проведения хакасского праздника Тун пайрам.

Валентин Коновалов ответил, что в нынешнем году, если эпидемиологическая обстановка позволит, то праздник обязательно состоится. Планируется он в конце июня - начале июля. 

Добавить комментарий