Жителям Хакасии угрожают талые и склоновые воды
Фото: УГО и ЧС

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии сообщает, что гидрологическая обстановка в республике на сегодня оценивается как стабильная. В ближайшие дни из-за повышения температуры воздуха свыше +20 градусов возможны локальные подтопления талыми и склоновыми водами, однако серьезной опасности для населенных пунктов нет. Талая вода может зайти на огороды и участки.

Главный гидролог Хакасии: К этому просто нужно готовиться

Накануне в телеграм-каналах и социальных сетях прошла информация о сильных подтоплениях талыми водами в поселке Майна (Саяногорск).
В поселке Майна в выходные действительно начался ход склоновой воды. Проблемы населенному пункту зимой и весной создает местный ручей. В морозы появляются наледевые воды, а весной поднимается уровень воды от таяния снега и льда. Вода заходит на участки, иногда возникают переливы на дорогах.

В Хакасии топит поселок Майна

Спецбригада еще в выходные провела очистку канавы ото льда, подсыпана дорога в населенном пункте. Угрозы затопления нет. Ограничений по движению транспорта нет. Ведется мониторинг обстановки. Рабочая техника находится в готовности.

В связи с потеплением, специалисты призывают население республики позаботиться о личном имуществе, провести на участках и придомовых территориях уборку от снега и льда.

Если ваш участок попадает в подтапливаемую зону, то необходимо заранее перенести продуктовые запасы из погребов и подвалов в сухое и надежное место. В доме приподнимите мебель от пола, особое внимание уделите электрическим приборам (холодильники, электропечи, обогреватели).

На участке желательно иметь электронасосы, ведра, лопаты, можно подготовить мешки с песком.

Добавить комментарий