Директор единственного в Хакасии природного заповедника отмечает профессиональный рубеж
Фото: заповедник «Хакасский»

Десятилетие на посту директора заповедника отметил накануне руководитель природоохранного учреждения Виктор Непомнящий.

Приказ о назначении Виктора Непомнящего на должность директора ФГБУ «Государственный заповедник «Хакасский» был подписан 3 апреля 2012 года. Ранее он работал заместителем директора по научной работе.

За время руководства Виктора Непомнящего заповедник «Хакасский» получил комплексное развитие, а в частности экологического туризма стал узнаваемым на Всероссийском уровне и получил международное признание, сообщает пресс-служба учреждения.

В 2012 году заповедник вошел в программу развития инфраструктуры на ООПТ. Коллективу удалось своевременно и грамотно определить приоритетные направления развития экотуризма, по-новому подойти к обустройству экологических маршрутов, построить качественные инфраструктурные объекты, тем самым увеличить количество посетителей в 15 раз и привлечь постоянное поступление внебюджетных средств.

С того времени заповедник успешно сформировал свой отличительный имидж территории, выстроил развитую сеть эколого-экскурсионных комплексов и визит-центров, ставших уже брендом Хакасии. И сегодня экологический туризм заповедника «Хакасский» включает в себя: 4 визит-центра, 10 туристических топ и экологических маршрутов, два музея природы и классифицированные средства размещения.

За последний год количество посетителей составило более 14 тысяч и даже в условиях пандемии удалось удержать эту планку.

Директор единственного в Хакасии природного заповедника отмечает профессиональный рубеж

Присвоение в 2017 году статуса Биосферного заповеднику «Хакасский» являлась одной из главных задач поставленной в начале профессионального пути Виктором Непомнящяго. В рамках которой проведена целенаправленная и слаженная работа всей команды. Были поданы несколько заявок, согласно замечаниям, пакет документов постоянно дорабатывался и переделывался. Процесс контролировался и отслеживали на каждом пройдённом этапе.

Благодаря этому в республике появился Биосферный Резерват «Хакасский», в который входит горно-таежная часть заповедника, заказник «Позарым имени В.М. Зимина» и территории Таштыпского района.

24 января 2022 года Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал Распоряжение №66-р — о том, что отныне заповедник Хакасский именуется государственным природным биосферным заповедником.

Виктор Владимирович уделяет существенное внимание работе каждого направления. Так в заповеднике был организован отдел оперативного реагирования, существенно расширен инспекторский состав. Для выполнения эффективной работы инспекторы оснащены современной техникой, на территории имеются мобильные кордоны, инспекторы полностью экипированы, а руководящий состав службы охраны первым в России обеспечен парадной формой.

На базе заповедника «Хакасский» организован учебный центр подготовки государственных инспекторов ООПТ России и впервые в этом году получил федеральную поддержку и финансирование.

Научно-исследовательская деятельность заповедника выведена на более качественный, иной уровень. Каждому из участков отведен отдельный подход в научной работе. Результаты исследований обрабатываются и практически ежегодно выпускаются отдельные монографии по каждому кластеру.

Огромная часть работы посвящена организации, охране и изучению федерального заказника «Позарым имени В.М. Зимина». Образование этой территории на юге Хакасии совпало с вступлением в должность руководителя Виктора Владимировича. Это совершенно новое ООПТ, требующее на тот момент абсолютно новый подход к работе, взаимодействия с местным населением и работы с сопредельными территориями. Была проделана колоссальная работа по финансированию территории. За 10 лет заказник «Позарым имени В.М. Зимина» превратился из незнакомой и непонятной территории, в узнаваемый бренд республики с развитой сетью туристических маршрутов и высочайшим уровнем биоразнообразия.

Помимо своей непосредственной деятельности Виктор Непомнящий выполняет огромный пласт общественной работы. Его активно приглашают на межрегиональные и всероссийские площадки в качестве эксперта. С 2010 года он является ученым секретарем Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. С 2020 года Виктор Владимирович возглавил Комитет по экологическому туризму Российского союза туриндустрии.

Коллектив заповедника «Хакасский» поздравляет Виктора Непомнящего с 10-летним профессиональным рубежом. Впереди еще много интересных проектов и результатов. Желаем неиссякаемого источника энергии, крепкого здоровья, воплощения в жизнь новых заповедных идей.

Добавить комментарий