«Храни свои корни»: Фонд «Кристалл» привез подопечный в гости к богине Ымай
Фото: Благотворительный фонд "Кристалл"

Подопечные благотворительного фонда социальной поддержки населения «Кристалл» в рамках этнографических экспедиций 30 марта побывали в этнокультурном комплексе «Ымай» (Хакасия).

Напомним, что «Кристалл» реализует проект «Храни свои корни» с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в 2021 г.

Этнокультурный комплекс «Ымай» - это место единения трех культур: хакасской, русской и казачьей. Главной идеей комплекса является демонстрация условий жизни людей, их повседневной работы, праздников и разнообразных традиций. Богиня Умай по-хакасски называется «Ымай идже», именно поэтому комплекс и носит название «Ымай».

Для участников проекта была проведена экскурсия, рассказывающая о традициях воспитания детей в хакасской культуре. Если дети часто болели, делали изображение богини Умай, которое по-хакасски называлось «чеек ымай». Это небольшая кукла, вырезанная из берёсты с косами из белых конских волос , одетая в голубое платье.

Хранили «чеек ымай» в специальной шкатулке «ах абдыра», находящейся над изголовьем кровати на мужской половине юрты. Здесь же хранили её красную чашечку и деревянную ложечку, а также маленький лучок со стрелой. Лучок изготовляли из берёзы, тетиву - из шёлковой нитки, а трезубый наконечник стрелы - из жести.

Каждый месяц на седьмой день новолуния родители совершали обряд «Ымай тойы (пиршество ымай), который заключался в «кормлении» чеек ымай (отсюда и ещё одно её название, имеющее значение «прожорливая ымай»). Хакасы верили, что если «чеек ымай» не покормить вовремя, то она будет сердиться, перестанет охранять ребёнка и даже начнет мстить. Поэтому боялись её прогневить.

Особенно экскурсантам запомнилось, как успокаивали детей. Если во сне младенец улыбается, значит она с ним играет, если вздрагивает и плачет - пугает. В последнем случае Ымай идже «успокаивали» словами «хурай, хурай», а ребёнку смазывали рот маслом, чтобы задобрить и «накормить» богиню Ымай, хранительницу детских душ.

Ымай идже представляли полной седовласой старушкой, жалостливой и ласковой к людям. Вероятно, поэтому иногда её называли Пай идже, т.е. богатая, добрая мать, или Улуг ах ине - Великая белая мать.

В рамках проекта «Храни свои корни» помимо этнографических экспедиций проходят также и уроки хакасского языка. Участники проекта, благодаря полученным знаниями, без труда смогли перевести значение слово «ымай». В хакасском языке «ымай» обозначает душу (или жизненную силу) грудного ребёнка. Считалось, что вместе с рождением младенца появляется его «ымай». Когда кончался грудной возраст, т.е. после двух-трёх лет (раньше хакаски кормили грудью до двух-трёх лет), «ымай», в представлении хакасов, превращался в хут - жизненную силу взрослого человека.

Также для людей старшего поколения, подопечных фонда «Кристалл» , был проведён мастер-класс по изготовлению цветков багульника. Багульник - цветок-оберег, который обильно растёт на горе «Ымай-тасхыл», расположенной как раз напротив этнокультурного центра. Считается, что если носить этот цветок всегда с собой, то удача станет верной спутницей обладателя цветка.

Посещение этнокультурного центра «Ымай», когда в одном месте сконцентрированные различные культуры, приводит к более глубокому пониманию традиций и обычаев своего народа, своей земли, что является одной из главных целей проекта «Храни свои корни»!

С подробной информацией о деятельности Фонда «Кристалл» можно познакомиться по ссылке: fondkristall.ru.

Добавить комментарий