В Хакасии барсук привел свою шубку в порядок перед камерой
Стоп-кадр видео заповедника "Хакасский"

Госинспекторы заповедника «Хакасский» показали кадры выхода из нор барсуков. Однако не все из них проснулись в хорошем настроении. Так на опубликованных кадрах видно и слышно, как один из представителей семейства куньих, попался под «горячую лапу» и вызвал недовольство своего соседа по норе.

Как правило, барсуки отмечаются довольно дружелюбным характером и агрессию проявляют редко. Эти животные домовитые и аккуратные. Барсучьи норы отличаются продуманностью, комфортом и удобством. Они отдельно вырывают норку для хранения запасов, отдельно - для гнездования и отдельно - для отдыха. Свои норы они содержат в чистоте. Мусор они выносят наружу, и даже туалет у них находится за пределами норы, в которой они проживают.

Барсук - очень запасливый хозяин, прекрасный семьянин. Это моногамное животное. Найдя себе вторую половинку, они живут с ней всю свою жизнь. Плодятся в период с марта по апрель, беременность длится от 9 до 14 месяцев. После появления потомства самка не отходит от детенышей. В первые 5 недель барсучата быстро растут и крепнут, у них появляются слух и зрение. На протяжении 3-х месяцев они питаются молоком, после чего пробуют обычную пищу. В полугодичном возрасте детеныши уже регулярно выбираются из норы и постепенно начинают самостоятельную жизнь. Осенью они отправляются на поиски нового жилья, сообщает заповедник «Хакасский».

Добавить комментарий

Комментарии  

Вот с кого пример брать. И порядок в избе, и любовь до гроба