За вход на «Тропу предков» будут брать деньги
Фото: ТИЦ Хакасии

Туринфоцентр Хакасии сообщил об изменениях в туристско-экскурсионном комплексе «Тропа предков» в Ширинском районе. И да, за проход по тропе с 21 апреля будут брать деньги.

При поддержке правительства Хакасии в прошлом году на первой части пешеходного маршрута расширены и укреплены тропы, на крутых и опасных подъемах построены металлические лестницы, смонтированы ступени из природных материалов в грунте, укреплены дерном и грунтом корни деревьев, размещены указатели, скамейки, информационные стенды и туалет.

ТИЦ сообщил, что благоустройство тропы стало необходимостью: по оценке экспертов Ассоциации «Большая Байкальская тропа», использовать тропу стало небезопасным для посетителей и губительным для экосистемы. Осыпи, подвижность склонов, мелкие катящиеся камни на полотне, чрезвычайная крутизна подъемов и спусков - все это создало условия близкие к аварийным.

Поток туристов на Тропу предков ежегодно увеличивается, поэтому было принято решение ее благоустроить для сохранения экосистемы, пещер и гротов, а также для обеспечения безопасности и комфорта путешественников.

В 2023 году перед маршрутом построен, оборудован и открыт визит-центр.

Обустройство территории продолжится и дальше.

За вход на «Тропу предков» будут брать деньги

За вход на «Тропу предков» будут брать деньги

Фото: ТИЦ Хакасии

Бесплатный билет:

- Герои Советского союза, герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы.
- Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.
- Дети-инвалиды (право на бесплатное посещение распространяется на законного представителя, не более 2-х человек).
- Дети дошкольного возраста от 3 до 7 лет (дети дошкольного возраста до 3 лет посещают объект бесплатно без предоставления билета).
- Взрослые, сопровождающие детские и студенческие (до 23 лет) организованные группы, из расчета 1 взрослый на 10 участников группы.
- Гиды (экскурсоводы), гиды-переводчики, инструкторы-проводники, заключившие с Учреждением соответствующие договоры (соглашения), а также гиды (экскурсоводы), гиды-переводчики, инструкторы-проводники от организаций, с которыми Учреждением заключены договоры на экскурсионное обслуживание (сопровождение), при сопровождении ими экскурсионных групп.
- Участники, инвалиды, ветераны боевых действий, специальной военной операции на Украине (военнослужащие, мобилизованные, контрактники, добровольцы) и члены их семей.
- Работники Учреждения.
- Жители Ефремкинского сельсовета Ширинского района.

Льготный билет (100 рублей):

- Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.

- Дети-сироты, которые находятся в детских домах и школах-интернатах и дети, а также лица, оставшиеся без попечения родителей (право на льготное посещение распространяется на одного сопровождающего).

- Дети (с 8 лет), не достигшие возраста 18 лет.

- Инвалиды I и II группы, (лицо, сопровождающее посетителей с ограниченными физическими возможностями).

- Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненные к ним категории граждан.

- Многодетные семьи.

- Суворовцы, нахимовцы, кадеты.

- Пенсионеры (женщины от 60 лет, мужчины от 65 лет).

*Право посещения Объекта по бесплатным и льготным входным билетам предоставляется лицам, имеющим документы, подтверждающие право на эти льготы. Приобретение данного билета предоставляется однократно в день посещения.

Добавить комментарий

Комментарии  

правильно , еще надо брать денги чтоб Туимский провал не сильно проваливался , а то он с каждым годом ширше и глубже стает , дна уж не видно.
Какая цена входа будет?
10 копеек, а детям и приравненным к ним сотрудникам милиции – 5 копеек.
Так уже весь сезон брали. Ну если честно не зря берут, ступеньки делают. Может ещё что полезное сделают. Только надо бы тариф сформировать, а то там такой бандитизм процветает!!! экскурсовод стоит дороже чем доехать до места.
В смысле "будут брать"? И 3 года назад (я ездила) брали за вход на территорию. Насколько мне известно, плату брали давно. Бесплатным видимо был недолгий период обустройства Тропы и строительства визит-центра.
Почему у нас в республике весь туризм построен по одному принципу: отсечь объект туризма от посетителей, поставить шлагбаум и собирать деньги с людей. Это не туризм - это обдираловка. Туризм - это строительство гостиниц, кафе инфраструктуры и ябязательно - свободный доступ к объекту.
Заплатим сколько надо, но не отдавайте достопримечательности в частные руки под строительство турбаз и ресторанов! Возьмите святыни под охрану, республика, не слушайте представительниц АСИ и бывших заместительниц главы - не отдавайте лучшие куски нашей земли частникам! Сундуки уже погубили, осталось все остальное погубить?
В чем заключается гибель Сундуков?
затаптывают
надо окопать как положено ямами что бы безбилетники зайцами не проскакивали, и для массовости выдавать зарплату бюджетникам билетами на тропу предков, процентов 20 от зарплаты выдавать билетами и можно тогда сделать акционерное общество тропа предков и 20 процентов от бюджетников это будет такой выхлоп от туризма, что чубайс вернется что бы возглавить новую роснанотуризм
Эх, опоздали немного. Кабы раньше... Это сколько предков по этим тропам даром шлялись.... такие денжища мимо