Дом №12А по Дзержинского в Черногорске признан аварийным
Фото: прокуратура Хакасии

По направленным прокуратурой Черногорска (Хакасия) материалам городской администрацией в установленном порядке в пределах компетенции рассматривается вопрос о признании двух многоквартирных домов по улице Дзержинского аварийными.

На основании постановления администрации Черногорска от 28 марта 2024 многоквартирный дом №12А по Дзержинского в Черногорске признан аварийным и подлежащим сносу.

Прокуратурой организованы надзорные мероприятия по соблюдению жилищных прав жителей, подлежащих расселению из аварийного дома.

Надзорные мероприятия продолжаются, сообщает прокуратура РХ.

Напомним, что по улице Дзержинского, 12Б 14 марта обрушилась стена общежития. При обрушении части стены пострадавших не было, так как в том месте никто из собственников не жил. Это здание было признано аварийным в 2021-м году. Однако расселить жителей дома в новые дома не было возможным. Администрация выплачивала по 12 тысяч для компенсации затрат на аренду жилья. 

У надзорных органов имеются претензии ещё по одному корпусу — Дзержинского, 14. Из ранее озвученного заключения следует, что здание также не соответствует техническим требованиям, есть деформации конструкций и высокий износ.

Добавить комментарий