Жителям Хакасии рассказали о венчании этнографа Клеменца в Аскизе
Фото предоставлено А. Нилоговым

Старший научный сотрудник ХакНИИЯЛИ, кандидат философских наук, заведующий лабораторией генеалогических исследований Алексей Нилогов поделился с читателями ИА «Хакасия» информацией об этнографе Дмитрии Клеменце, отбывавшем ссылку в Минусинске и венчавшемся в селе Аскиз.

«Работая в Национальном архиве Хакасии с метрическими книгами по Аскизской Петропавловской церкви, мы обнаружили запись о бракосочетании известного русского археолога, географа, этнографа и революционера-народника Дмитрия Александровича Клеменца (1847 - 1914 гг).

Клеменц активно способствовал развитию музейного дела в Сибири. Помогал советами и практическим участием в создании музейных экспозиций в Минусинске, Красноярске, Ачинске, Томске, Кяхте, Якутске. Как революционер был арестован в 1879 году, находился в заключении в Петропавловской крепости, а затем сослан в Якутию. Однако по дороге заболел и более 6 месяцев провёл в красноярской тюремной больнице, после чего получил разрешение отбывать ссылку в Минусинске Енисейской губернии.

В Минусинске Клеменц познакомился с основателем музея - Николаем Мартьяновым. Клеменц помогал ему разбирать музейные коллекции и готовить исследовательские экспедиции. В 1883 году Дмитрий Александрович участвовал в экспедиции по изучению района соприкосновения Восточного Алтая и Западных Саян в верховьях рек Томи и Абакана. Ежегодно проводил географические и геологические исследования на реках Абакан и Мрассу, на Телецком озере, в Западных Саянах и на Алтае. Написал научный труд «Древности Минусинского музея. Памятники металлических эпох» (Томск, 1886 г).

Венчание Дмитрия Клеменца состоялось 19 (31) августа 1887 года, о чём имеется запись № 6 в метрической книге Петропавловской церкви с. Аскизского.

В столбе «Жених» читаем:

«Студент Санкт-Петербургского императорского университета и член Императорского топографического общества Дмитрий Александров Клеменц, православного вероисповедания, первым браком, 39 лет».

Невеста - бывшая начальница Градо-Минусинской женской прогимназии Елизавета Зверева, православного вероисповедания, первым браком, 34 года.

Поручителями (свидетелями) выступили: по жениху - потомственный дворянин Александр Иванович Иванчин-Писарев и личный дворянин Ефим Семёнов Катанов, по невесте - Градо-Минусинский 2-й гильдии купеческий сын Николай Петров Барташов и унтер-офицер запаса армии Кондратий Григорьев Терсков (основание: ГКУ РХ «Национальный архив». Ф. И-29. Оп. 1. Д. 38. Л. 253об.-254. № 6)».

Алексей Сергеевич Нилогов, кандидат философских наук,

заведующий лабораторией генеалогических исследований,

старший научный сотрудник ХакНИИЯЛИ

Добавить комментарий

Комментарии  

Спасибо за интересную и познавательную информацию! Всегда с интересом читаю об истории Хакасии и её людях, стоявших у истоков формирования археологии, культуры , истории, музейного дела и др.