22,5 тысячи домов Абакана и Черногорска планируют перевести на электроотопление
Фото: Минприроды Хакасии

Министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев участвует в стратегической сессии в Иркутске, посвященной «Чистому воздуху».

Накануне на экспертной площадке, которая проходила под названием «Правильный старт - это 50% успеха», Владимир Лебедев поделился опытом экологизации системы отопления частного сектора в Хакасии.

Министр природы Хакасии Лебедев и мэр Абакана Лемин работают в Иркутске

22,5 тысячи домов Абакана и Черногорска планируют перевести на электроотопление

Еще до начала реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух» правительство Хакасии предусмотрело средства в республиканском бюджете на перевод частного сектора с угольного на электроотопление.

На сегодняшний день в пилотном проекте участвует более 1 300 домов в Абакане и Алтайском районе.

Благодаря предпринятым мерам снижение выбросов составило порядка 1 500 тонн/год.

Виктория Абрамченко: Жители Хакасии заслуживают хорошей экологии

В рамках пилотного проекта не только субсидируется тариф населению, но и производится реконструкция муниципальных сетей.

С текущего года к пилотному проекту подключился Черногорск. Это значит, что еще больше домовладений откажется от печного отопления.

Черногорск сдался. Очередь за Усть-Абаканом

Всего, согласно комплексным планам, 22,5 тыс домов в Абакане и Черногорске планируется перевести на электроотопление. Для этого требуется реконструкция сетей. Как отметила пресс-служба Минприроды Хакасии, в настоящее время этот вопрос прорабатывается на федеральном уровне.

Электроотопление - лучший инструмент для дымной Сибири, НО...

Подомовой обход граждан, проживающих в частном секторе, показывает, что большинство (порядка 70%) выбирает в качестве альтернативного источника теплоснабжения именно электроотопление.

Для улучшения качества воздуха рассматриваются также централизованное отопление и установка твердотопливных котлов.

Основная задача, которая стоит перед городами-участниками федпроекта «Чистый воздух», - к 2030 году вдвое снизить выбросы опасных загрязняющих веществ.

Добавить комментарий

Комментарии  

Сегодня весь цивилизационный свет живёт по правилам минимального сокращения выбросов СО - 2. Сокращается животноводство как источник СО-2, электромобили входят в обыденность. Вредные производства и даже (простите великодушно) газики испускать рекомендуют в специально отведённых туалетах. А В Абакано- Черногорской агломерации кочегарят углём сутками, буквально 24 часа на-пролёт, чтобы оранжереи и гаражи,бассейны и фитнес площадки отопить. ПРЕДЛАГАЮ:1. Всем известной ПАРТИИ, стороннице буржуазии и лично руководителю экспертных групп выступить с почином: Для тех, кто воду нагревают при помощи угля и печей БУРЖУЕК омывать только пять точек на теле. Объявить капиталистическое соревнование: Ни дня дня с топкой - БУРЖУЙКОЙ далее (недели декады .т.д
Закусывайте, пожалуйста.
Спасибо, закусил. Господин( ник 123), прояви инициативу: омывать только четыре точки на твоём теле и это будут твои повышенные капиталистические обязательства перед буржуазией, исесвина при наличии печки БУРЖУЙКИ в твоём коттедже- поместье при использовании угля.
Перечислите все пункты, по которым мы относимся к цивилизованному миру, пжалста.
Не лаем, умываемся, стрижемся, ходим в туалет, едим ложкой и вилкой, ездим на авто,смотрим на небо, смотрим прогноз погоды, рожаем в больницах, учимся, спим в постелях, носим одежду и обувь, .......................................................................... и тд. и тп.
Есть вариант с газификацией, газ можно делать из угля при этом остаётся много различных побочных полезных химических веществ. Это называется химическая промышленность, технологии 19 века. А еще при повышении концентрации СО2 увеличивается скорость реакции превращения СО2 в растения (хим реакция с поглощением теплоты, все растения и трава вокруг вас когда-то были воздухом) увеличивается урожайность, растут леса. Растения накапливают влагу в своих телах и сохраняют воду в почве, климат становится мягче. Садите деревья.
деревья у нас только пилят, а сажают сосны, от которых пользы, как от козла молока.
Лебедев, в каком веке? За 3 года на электроотопление перешло около 1400 домовладений.