Аптечная сеть Хакасии готовится к 100-летию
Фото:Т. Янусик

 В апреле 2024 года аптечная отрасль Республики Хакасии будет отмечать своё 100-летие, сообщила в соцсетях депутат Верхочного Совета РХ Татьяна Янусик.

- Подготовку к юбилею они начали ещё год назад. Проводили встречи в Верховном Совете, в Правительстве Республики Хакасия, трёхдневные форумы на всероссийском уровне при поддержке Правительства Республики Хакасии, организовали экологическую акцию "100 лет - 100 сосен" в абаканском парке культуры и отдыха.

Прошел год. Дан новый "Старт".

25 марта в городе Саяногорске проходила встреча ветеранов фармацевтической деятельности РХ с обучающимися по специальности "Фармация" в учебном корпусе СТЭМИ, по теме "Профориентационная дискуссия поколений". На встречу приехали первооткрыватели - ветераны аптечного дела в республике.

Встреча началась с истории аптечного дела в Республике Хакасия, где студенты узнали, что в докладе о деятельности хакасского въездного здравоохранения - " в августе 1924 года при уездной больнице был открыт аптечный склад со штатом 2 человека, в котором значилось 95 наименований медицинских препаратов. В 1928 году была открыта первая в Усть-Абаканская окружная аптека, а в Таштыпе был открыт её аптечный филиал. С образованием 7 декабря 1934 года Красноярского края Хакасская автономная область вошла в его состав и был организован Красноярский краевой отдел здравоохранения, в которое вошло Хакасское областное аптекоуправление. 1 августа 1958 года была открыта 1 аптека в селе Означеное под руководством Сапьян Г. А. А в 1967 году уже открыли в Майна аптеку, директором была Панина Р. А..

Эмоций было море. Каждый хотел рассказать свою историю жизни в аптечном деле, почти у каждого срок работы около 40 лет, выросли целые династии фармацевтов и провизоров".

Добавить комментарий