Жительница Жемчужного: Хорошо, что прокурор читает ИА «Хакасия»
Фото: ИА "Хакасия"

Долгую проблему уличного освещения в п.Жемчужный Ширинского района решили после публикации ИА "Хакасия" и вмешательства прокуратуры.

Сельсовет не мог по просьбе местной жительницы смонтировать всего лишь несколько светильников на участке, по которому передвигается большое количество людей, включая детей. Освещения в темное время суток, по словам обратившейся в редакцию, здесь не хватало. Устные и письменные обращения к главе Жемчужненского сельсовета Николаю Катцыну не помогли (заявление в администрацию сельсовета направлялось аж в феврале 2023 года).

В разговоре с редакцией ИА "Хакасия" он вовсе обратил внимание на то, что даже "в Абакане так не освещено", как в Жемчужном, и заверил, что на повороте ул. Комлева "везде, где положено, все горит".

«Лампочка раздора»

На материал редакции обратила внимание прокуратура Хакасии и поручила ширинским коллегам провести проверку. Установлено, что в нарушение закона в п. Жемчужный по ряду улиц, в том числе на отдельных участках ул. Комлева, отсутствует утилитарное наружное освещение.

Прокурор внес представление главе Жемчужненского сельсовета, а также возбудил дело об административном правонарушении.

«Лампочка раздора-2» - материал ИА «Хакасия» стал поводом для прокурорской проверки

Обратившаяся в редакцию ИА "Хакасия" читательница сообщила, что светильники наконец-то смонтировали:

"25 марта освещение на спорном участке по улице Комлева, 47 в Жемчужном наладили. Лампочки повесили на всех опорах № 56, 57, 58. Светло теперь. Только благодаря вашей публикации. Хорошо, что прокурор читает ИА "Хакасия".

Напомним, что уличное освещение - полномочия органов местного самоуправления.

В республике действует программа энергосбережения и повышения энергоэффективности. Это дает возможность за счет республиканского бюджета менять лампы на современные и монтировать освещение там, где его никогда не было. На эти цели в текущем году Хакасия выделила 45 миллионов рублей. Объемы зависят от потребностей муниципалитетов, о которых они сообщают в заявке.

В Госкомтарифэнерго республики отметили, что Жемчужненский сельсовет не участвовал в программе в 2023 году и не подал заявку на текущий, в отличие от большинства сельсоветов Ширинского района.

Добавить комментарий

Комментарии  

Оказывается, реально надо выполнять свои служебные обязанности и будет людям щастье!!!
Предлагаю изменить название "лампочки Ильича" на "лампочку прокурора". Внеочередное звание и премию.