«Лампочка раздора-2» - материал ИА «Хакасия» стал поводом для прокурорской проверки
Фото предоставлено жительницей п.Жемчужный

После публикации ИА "Хакасия" о проблемах с уличным освещением в п.Жемчужный Ширинского района глава сельсовета получил представление, возбуждено административное дело.

Прокурор потребовал от главы сельсовета установить освещение на отдельных улицах в поселке. Этого очень долго добивалась местная жительница, обратившаяся в ИА "Хакасия". Она просила об устройстве уличного освещения всего лишь на небольшом отрезке ул. Комлева. В этом месте, со слов местной жительницы, передвигается много людей, включая детей, но освещения в темное время суток здесь не хватает.

"Поворот на улицу Комлева, 47 представляет большую опасность для пешеходов и маленьких детей, которые идут каждый день в школу, в амбулаторию, в детский сад, в дом культуры даже в дневное время, тротуаров нет. А освещение закрытого поворота сделано недостаточное", - говорится в письме в редакцию.

Глава Жемчужненского сельсовета Николай Катцын на обращения жительницы сообщил о соответствии освещения нормам, а редакции ИА "Хакасия" обратил внимание на то, что даже "в Абакане так не освещено", как в Жемчужном, и заверил, что на повороте ул. Комлева "все горит".

«Лампочка раздора»

На материал редакции обратила внимание прокуратура Хакасии и поручила ширинским коллегам провести проверку. Сегодня пресс-служба прокуратуры Хакасии сообщила об итогах.

Установлено, что в нарушение закона в п. Жемчужный по ряду улиц, в том числе на отдельных участках ул. Комлева, отсутствует утилитарное наружное освещение. Также на одной из улиц поселка выявлены дефекты электрического освещения в виде неработоспособности ламп освещения.

Прокурор внес представление главе Жемчужненского сельсовета, а также возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 100 закона Хакасии «Об административных правонарушениях» (отсутствие уличного, внутриквартального, дворового освещения, содержание его в неисправном состоянии).

Добавить комментарий

Комментарии  

Молодцы, ИА Хакасия. В нормальном обществе СМИ и есть инструмент контроля граждан за чиновниками. А не инструмент пропаганды.
да в Абакане в 9 районе освещение слабое