Уже не шутки: Хакасия приблизилась к гуманному умерщвлению
Фото: ИА "Хакасия"

Как словом, так и делом. Прошло три недели после устного заявления на сессии Совета депутатов Аскизского района по внесению в Верховный Совет РХ законопроекта  «Об обращении с животными без владельцев на территории Хакасии». И вот документ уже находится на рассмотрении в респарламенте.

Как стало известно ИА "Хакасия", в 12.00 сегодня его будет представлять в комитете ВС РХ по по аграрной политике, продовольствию и землепользованию (председатель Иван Вагнер) представители Аскизского района во главе с председателем райсовета Александром Челтыгмашевым.

Сессия депутатов Аскизского района - о наградах, итогах работы за год и инициативе в Верховный Совет

По сути, аскизские депутаты сформулировали актуальную и наболевшую для всей территории республики тему борьбы с бездомными собаками. Ежегодно на их отлов, вакцинацию и содержание тратятся сотни миллионов рублей из республиканского бюджета, а животных меньше не становится.

Проект закона предлагает установить перечень мероприятий, правовое регулирование деятельности пунктов временного содержания животных без владельцев, не являющихся приютами для животных. В том числе предельный срок содержания агрессивных и невостребованных животных и возможность подвергнуть животных гуманному умерщвлению в пунктах временного содержания по истечении предельного срока содержания.

Террор клыкастых: как бороться с собачьими стаями в Хакасии

Александр Челтыгмашев пояснил информагентству:

"Мы за то, чтобы была эвтаназия, в том числе, для агрессивных собак. Надо определяться с пожизненным содержанием собак, чтобы не возвращать их в опять в среду обитания. А то получается, сегодня этих собак забирают, увозят, определенные процедуры с ними проведут, помоют, покормят, помоют и возвращают обратно. Зубы у них целые, стерилизовали - не стерилизовали, и они опять бегают по городам и селам. Что это меняет? Собака несколько дней хорошо пожила, а затем опять голодная".

По словам Александра Сергеевича, речь идет об агрессивных собаках. Сейчас соседняя Тува и другие регионы принимают законы, потому что федеральным законом субъектам дано право самим определяться, что делать.

"Другого варианта никакого нет. А куда девать этих собак? Их же больше и больше становится.Собаки определенное время поживут в приютах и, возможно, собственники или новые хозяева найдутся. А Верховный Совет должен будет определить, через какой срок они будут гуманно умерщвлены. Сколько есть денег у правительства - можно их пожизненно содержать, можно вообще не умерщвлять", - считает председатель райсовета.

С 24 июля 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 24 июля 2023 года № 377-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ему органы государственной власти субъектов вправе законодательным актом устанавливать порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и определять перечень мероприятий при осуществлении такой деятельности, говорится  в законопроекте.

Хакасия  может определить перечень мероприятий при осуществлении такой деятельности, предусмотреть создание пунктов временного содержания животных без владельцев и определить порядок их деятельности.

В соответствии с положениями Федерального закона № 498-ФЗ животные без владельцев, проявляющие немотивированную агрессивность по отношению к людям и (или) другим животным, должны пожизненно содержаться в приюте, так же, как и животные, не подлежащие возврату на прежние места обитания.

Умерщвление животных без владельцев в приютах может проводиться лишь по ветеринарным показаниям при наличии травм, не совместимых с жизнью, либо тяжелых, неизлечимых заболеваний. Таким образом, животные, совершившие нападение на человека и (или) причинившие вред его здоровью, подлежат пожизненному содержанию в приюте.

Нахождение на улицах бесконтрольных уличных стай собак представляет существенную, реальную опасность и нарушает конституционные права граждан на безопасную среду обитания. Нападению собак часто подвергаются наиболее незащищенные категории граждан - пожилые люди и дети. Безнадзорные собаки истребляют сельскохозяйственный скот и дикую фауну, создают угрозу распространения инфекционных заболеваний, в том числе опасных для человека.

Содержание животных без владельцев, не подлежащих возврату на прежние места обитания, в приюте до наступления их естественной смерти требует значительных дополнительных финансовых затрат на эти цели.

Согласно постановления Правительства РХ, при наличии отметки представителя органа местного самоуправления о проявлении признаков агрессивности у животного без владельца либо отметки о том, что животное по иным причинам, установленным законодательством РФ или РХ, необходимо содержать в приюте для животных до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления их естественной смерти.

В связи с указанными обстоятельствами количество животных без владельцев, подлежащих пожизненному содержанию в приютах, может существенно возрасти, что в свою очередь понесет колоссальную финансовую нагрузку для бюджета, связанную как с финансированием содержания таких животных, так и с необходимостью строительства дополнительных приютов и расширения уже имеющихся.

Достоверно спрогнозировать продолжительность времени, в течение которого животные будут содержаться в приюте до наступления естественной смерти, и, соответственно, объемы бюджетных ассигнований на их содержание, не представляется возможным.

Ранее депутаты Аскизского района сообщали суть инициативы – бродячих агрессивных собак предлагается помещать в пункты временного содержания и по истечению 30 дней, если ее не заберут, гуманно умерщвлять. При наличии у такого агрессивного животного признаков, что у нее точно имеется владелец, скажем ошейник, то его будут содержать уже в течение полугода.

А со спокойными бродячими собаками пока будет проводиться прежняя работа: отлов, вакцинация и биркование, затем возврат на место.

 К чему придут законодатели РХ - посмотрим.

Добавить комментарий

Комментарии  

Давно пора. Все вокруг один большой свинарник в собачьем дерьме.
Почему домашних коров можно убивать и сьедать их, а бродячих собак нет? Коровы кстати очень умные животные.
Да, надо блохастиков изолировать. Обществу все равно будет это усыпление или пожизненное содержание, главное чтобы собак диких не было на улицах. Правильно сказали - зубы у собак остаются, и они все еще стайные животные с соответствующим поведением. Да, у собак много достоинств, но не стоит их поведение ассоциировать с поведением человека - все-таки собаки движимы ИНСТИНКТАМИ, а не моралью. Слабый человек (ребенок, например) для них еда и цель нападения, а не член стаи ( домашние собаки принимают своих домашних людей за своих всё-таки)
Собаки сбиваются в стаи, разгоняют и уничтожают диких животных воруг населённых пунктов. Они хищники быть агрессивными их природа.
Разум победил? Уже и не верилось
Неспособность решить вопрос безнадзорными животными характеризуют как общество, так и власть.
Вот как раз и решили вопрос. А какие Ваши предложения, уважаемый?
Я хоть и люблю собак, но согласен, что дети важнее, чем собаки.
Это пока не коснулось вас лично, покусают, изуродуют лицо, психику вашего ребенка-сына, внука, тогда вы сами лично руками порвете эту собаку! Мы всегда думаем- нас это не коснется! Но увы! Жизнь не предсказуема!!!! Только афтаназия! Пусть обо мне что хотят , то и думают, в этом случае мне все равно! А то, бродячая собака повредила глаз 10-летнему ребенку! И что? Давайте продолжать ее любить, кормить и ждать когда она снова кого-нибудь сожрет!!!